пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. экономический рост: сущность факторы типы

Экономический рост - изменение результатов функционирования производительных сил общества и потребленных (использованных) ресурсов. Экономический рост определяет характер функционирования национального хозяйства. Экономический рост измеряется как увеличение (темп роста) какого-либо показателя объема национального производства (ВНП, ВВП, ЧНП) за определенный период времени. Экономический рост характеризуется количественными и качественными показателями, имеет социально-экономическим результатом рост национального богатства и направлен на увеличение благосостояния. Типы ЭР:

Экстенсивный экономический рост означает чисто количественное наращивание объема производства товаров и услуг при качественной неизменности факторов производства. Экстенсивными факторами ЭР являются: увеличение числа занятых работников; рост объемов потребленного сырья, материалов, топлива; увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии.

Интенсивный экономический рост связан с тем, что прирост производства товаров и услуг обеспечивается повышением эффективности использования факторов производства. Этот тип производства ведет к преодолению ограниченности производственных ресурсов, продвигает технологический процесс. Интенсивными факторами ЭР являются: ускорение НТП (прежде всего, внедрение новой технологии путем обновления основных фондов); улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение квалификации работников; улучшение организации производства.

В реальной действительности два противоположных типа ЭР могут переплетаться так как интенсивное использование одних видов производственных ресурсов часто достигается за счет экстенсивного применения других. Таким образом, можно говорить о смешанном типе экономического роста, который происходит при увеличении производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии. Факторы ЭР:

1). Факторы предложения: Природные ресурсы. Недостаток природных ресурсов может существенно ограничивать возможности роста. В то же время можно назвать страны, которые имеют весьма ограниченные природные ресурсы, но достигли высоких темпов роста. Таким примером может быть Япония. В то же время значительные природные ресурсы во многих развивающихся странах не означают автоматического преодоления экономической отсталости. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведёт к ЭР.

Трудовые ресурсы. Определяющее значение имеет численность населения в трудоспособном возрасте, а также проблема перенаселения, характерная для многих экономически отсталых стран третьего мира, широкое распространение безработицы и неполное использование рабочей силы. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда, а способами полного использования и повышения эффективности – рост образования, улучшение здоровья, совершенствование организации труда – в широком смысле инвестиции в человеческий капитал. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства.

image018.gif

Объём основного капиталаНакопление капитала (оборудование, здания и запасы произведённых товаров, используемые в процессе производства) зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит от размера уже накопленных активов. Так, например, размеры накопленного капитала в США и странах Западной Европы велики и темпы его роста в 3–5 раз ниже, чем в Ю. Корее, Тайване и т.д.. Немаловажным фактором также является объём основного капитала, приходящийся на одного работника, т.е. капиталовооружённость. Если за определённый период возрос объём капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать.

Научно-технический прогресс. Обычно выделяют два вида развития научно-технических знаний: изобретения и нововведения. Изобретения приводят к серьёзным, революционным, качественным изменениям в производстве, а нововведения совершенствуют существующие знания.

2). Факторы совокупного спроса (уровень цен, потребительские расходы, государственные расходы, инвестиционные расходы, чистый объем экспорта). Все факторы, воздействующие на совокупный спрос, в конечном счёте оказывают влияние и на экономический рост. Недостаточно эффективный совокупный спрос не стимулирует должного экономического роста. Особое место среди факторов совокупного спроса занимаютинвестицииВозможность инвестиционного процесса и его реализации является главным двигателем и регулятором экономического роста.

3). Социокультурные и институциональные факторы. ("воля к развитию"), которая может иметь место в силу различных установок общественного сознания, а также традиции, обычаи. Институциональные преграды могут проявляться в неэффективной системе государственного регулирования экономики, отсутствии продуманной законодательной основы для экономической деятельности.

Общее представление о взаимодействии всех факторов ЭР может дать кривая производственных возможностей. ЭР определяется смещением кривой производственных возможностей вправо, т.е. от АВ к CD. Рост количества и качества ресурсов, совершенствование технологии обеспечивают возможность такого сдвига.


31.01.2014; 16:43
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь