пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 57. Внешняя политика современной России (1993-206гг.).

С международно-правовой точки зрения, Россия и СССР — одно и то же государство. Благодаря этому Россия продолжила осуществление всех международных прав и выполнение международных обязательств СССР. Среди них особенно важны статус постоянного члена Совета безопасности ООН, членство в других международных организациях, права и обязательства по международным договорам, имуществу и долгам. Россия — один из ключевых участников международных отношений. Она несёт особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Россия входит в "Группу восьми" промышленно развитых государств и является членом многих международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ. Россия вместе с Белоруссией составляют так называемое Союзное государство. Россия проводит многовекторную внешнюю политику. Она поддерживает дипломатические отношения с 178 странами, имеет 140 посольств. Внешняя политика России определяется президентом страны и осуществляется Министерством иностранных дел. Изменения в мировой политике после окончания «холодной войны», а также начавшаяся в стране демократизация поставили Россию в положение страны, которая должна заново определить свое место в мировой политике, выявить те приоритеты своей внешнеполитической деятельности, которые определят ее роль и влияние на мировой арене. В настоящее время можно говорить о трех основных направлениях выработки Россией своей линии поведения на международной арене.

Первый вариант выбора внешнеполитической стратегии связан с попытками сохранения статуса великой державы и продолжения прежней экспансионистской политики, направленной на расширение зоны политического влияния и контроля над другими государствами. Прежде всего, такая политика возможна на основе угрозы использования государством своего военного, прежде всего атомного, потенциала, воплощения определенных амбиций части политического руководства.

Второй путь предполагает обретение Россией статуса региональной державы. В одном случае ее влияние может основываться по преимуществу на факторах силового давления на соседние государства. При другом варианте завоевание политического влияния страной может основываться на налаживании ею равноправных и взаимовыгодных отношений с соседями, отказом от военных и силовых угроз.

Третий путь предполагает, что Россия может занимать сугубо прагматическую внешнеполитическую позицию, основанную на принципиальной равноудаленности от тех или иных блоков сил и прагматическом сближении или отдалении от конкретных государств. При таком подходе к внешнеполитическим задачам страна сможет сделать упор на решение экономических и др. внутренних проблем. Среди приоритетных направлений внешней политики России можно выделить следующие:

- создание новой системы взаимоотношений с бывшими социалистическими странами;

- вхождение в европейское и мировое сообщество;

- разработка новых принципов межгосударственных отношений с бывшими республиками СССР;

- активизация отношений с Китаем, странами Юго-Восточной Азии;

- равноправное развитие отношений с США;

Заключение. Россия заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и утвердила за собой статус великой ядерной державы. Вместе с тем сложившаяся принципиально новая геополитическая обстановка потребовала от российского руководства разработки соответствующей концепции внешней политики. Условно можно выделить три основных этапа формирования внешней политики России в постсоветский период. Примерно до конца 1993г. шел интенсивный поиск приоритетных направлений внешней политики в связи с распадом гос­подствовавшей в течение всего послевоенного периода двухполюсной системы «Восток - Запад», лидерами ко­торой являлись СССР и США.

В 1994-1998 гг. осущест­влялась гармонизация внешнеполитического курса Рос­сии с политикой ведущих индустриальных держав мира, повышение степени ее интегрированности в мировую эко­номическую систему и усиление ее роли в деятельности авторитетных международных организаций, укрепление позиции на постсоветском пространстве с ориентацией на более плодотворные отноше­ния со странами СНГ.

Период 1999-2004 гг - этап реалистической внеш­ней политики постсоветской России, в рамках которой выстраиваются двусторонние отношения с самыми раз­ными странами мира, основанные на балансе взаимных интересов и понимании фактического потенциала совре­менной России на международной арене. Постепенно определились два важнейших направле­ния российской внешней политики. Прежде всего, это установление отношений с бывшими советскими республиками или так называемым ближним зару­бежьем и дальнейшее развитие отношений с ведущими странами  Востока и Запада, в первую очередь, с США и государствами Евросоюза


20.01.2014; 20:16
хиты: 188
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь