пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 51. Социально-экономическая политика в 1953-1964гг.: замыслы и результаты.

На первом месте среди народнохозяйственных проблем стояло аграрное производство. Хрущев выступил с серией важных для того времени предложений по развитию сельского хозяйства:

- увеличить закупочные цены на сельхозпродукцию,

- ввести авансирование труда колхозников (до этого расплата с ними производилась лишь один раз в год) и т.д.

К весне 1954 г. на казахстанской целине было организовано свыше 120 совхозов. Увеличилось производство мяса, молока. Все это позволило несколько улучшить продовольственное снабжение населения. Однако успехи были лишь в первые годы. Урожайность зерновых культур на вновь освоенных землях оставалась низкой, освоение земель происходило при отсутствии научно-обоснованной системы земледелия.

В конце 1958 г. по инициативе Н.С. Хрущева принимается решение о продаже сельскохозяйственной техники, находившейся в распоряжении МТС, колхозам. Продажа техники колхозам положительно сказалась на сельскохозяйственном производстве далеко не сразу. Большая часть их оказалась не в состоянии сразу купить тракторы и комбайны и выплачивала деньги в рассрочку

В 1959 г. на XXI съезде КПСС был принят семилетний план развития народного хозяйства, заменявший шестой пятилетний план, одобренный в 1956 г., но подвергшийся многочисленным изменениям. Именно на этом съезде был сделан вывод о вступлении страны в стадию строительства коммунистического общества. Цель нового плана на 1959-1965 гг. формулировалась следующим образом: догнать и перегнать Америку и выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения. Большое внимание предполагалось уделить развитию сельского хозяйства. Но поставленная задача выполнена не была.

В 1962 г. правительство приняло решение стимулировать животноводство повышением закупочных цен на мясо, что привело к увеличению и розничных цен. Этот шаг не увеличил количества мяса, но вызвал общественное недовольство. В Новочеркасске состоялась демонстрация протеста рабочих, которая была расстреляна, а её зачинщики осуждены. В следующем году возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Эту проблему решили за счёт закупок зерна в США, к которым стали прибегать ежегодно.

Символом научно-технического прогресса в нашей стране стало развитие ракетной техники и начало освоения космоса. В октябре 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 г. в космос впервые отправился человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Космические исследования требовали колоссальных средств, проводились они не только с научными, но и с военными целями. Впечатляющими для всего мира стали введение в эксплуатацию первого атомного ледокола "Ленин" в 1957 г., открытие первой атомной электростанции в Обнинске в 1954 г. и Института ядерных исследований в Дубне под Москвой.

Ускорился процесс технической реконструкции многих предприятий: за 1956-1960 гг. было введено в строй в три раза больше новых типов машин, агрегатов, приборов, чем в предыдущую пятилетку. Произошло существенное сокращение административно-управленческого персонала на производстве. Однако кардинальных изменений в развитии экономики не произошло.

Наибольший успех в 1955-1964 гг. был достигнут в жилищном строительстве: жилой фонд за эти годы увеличился на 80%, что было чрезвычайно важно для поднятия уровня жизни с учётом последствий войны.

Таким образом, социально-экономическая политика, проводившаяся в годы пребывания Н.С. Хрущёва на посту руководителя советского государства имела неоднозначные последствия, что вызывало наряду со всенародным энтузиазмом и поддержкой критику и откровенное неприятие некоторых решений.


20.01.2014; 20:16
хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь