пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Экономика.

Борьба за выход России из мировой войны. Брестский мир и его историческое значение.

Первым внешнеполитическим актом советской власти стал Декрет о мире с предложением заключить мир без аннексий и контрибуций.

Страны Антанты не откликнулись на призывы о прекращении войны. Советское правительство вынуждено было пойти на сепаративные переговоры с Германией и ее союзниками. Они начались 12 декабря в Брест-Литовске. Германия настаивала на сохранении оккупированных территорий России и признании Украины. Переговоры затянулись до марта.

Внутри же самой партии развернулась острая дискуссия по поводу заключения мира. В. И.  Ленин рассматривал мир как тактическую передышку, подчеркивая вынужденный характер соглашения. Против заключения перемирия выступала оппозиция «левых коммунистов» во главе с Бухариным. Они настаивали на продолжении боевых действий, надеясь что это приведет к мировой революции. Л. Д. Троцкий предлагал прекратить боевые действия, но не заключать мир.

Позицию Ленина не поддерживали и заключение мира растягивалось.

28 января 1918г Троцкий, возглавлявший советскую делегацию на переговорах, заявил о выходе России из войны без подписания мирного договора. Германия снова начала наступление и весьма успешно, поэтому большевистское руководительство было вынуждено принять очередной ультиматум Германии, но на еще более тяжелых условиях:

3 марта 1918г в Брест-Литовске был подписан мирный договор с представителями Украинской Рады, Германии и ее союзников, по которому Россия потеряла около 780 тыс. кв. км., выплачивалась 3-милионная контрибуция в пользу Германии, полная демобилизация военных сил России.

Последствия - После подписания мирного соглашения военные действия не прекращались ни на день на большей части территории бывшей Российской  империи. Германия предъявляла все новые и новые ультиматумы, занимала целые районы  и  города, находившиеся  восточнее установленной договором границы. Брестский мир оказался бумажным именно потому, что советское  и  германское правительства не смотрели на договор серьезно, не считали его окончательным, и, главное, - подписывали соглашение не ради желания получить  мир, а лишь  для  того, чтобы продолжать войну, но в более выгодных для себя условиях.

Брестский мир углубил раскол российского общества, оттолкнув от большевиков их союзников – левых эсеров, которые в знак протеста вышли из состава правительства, и перешли в оппозицию большевикам.


20.01.2014; 20:16
хиты: 3282
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь