пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Поток вектора напряженности. Теорема Остроградского-Гаусса для электростатического поля в вакууме.

 

Поток вектора напряженности back.png go.png   

 

       Итак, на примерах мы показали, что, если силовые линии однородного электрического поля напряженностью 005.gif пронизывают некоторую площадку S, то поток вектора напряженности (раньше мы называли число силовых линий через площадку) будет определяться формулой:

  021.gif    
где En – произведение вектора 005.gif на нормаль 022.gif к данной площадке (рис. 2.5).
023.png 
Рис. 2.5

 

       Полное число силовых линий, проходящих через поверхность S называется потоком вектора напряженности ФЕ через эту поверхность.

       В векторной форме можно записать 024.gif – скалярное произведение двух векторов, где вектор 025.gif.

       Таким образом, поток вектора 005.gif есть скаляр, который в зависимости от величины угла α может быть как положительным, так и отрицательным.

       Рассмотрим примеры, изображенные на рисунках 2.6 и 2.7.

  026.png  
  Рис. 2.6 Рис. 2.7  

 

       Для рисунка 2.6 – поверхность А1 окружает положительный заряд и поток здесь направлен наружу, т.е. 027.gif Поверхность А2 – окружает отрицательный заряд, здесь 028.gif и направлен внутрь. Общий поток через поверхность А равен нулю.

       Для рисунка 2.7 – поток будет не равен нулю, если суммарный заряд внутри поверхности не равен нулю. Для этой конфигурации поток через поверхность А отрицательный (подсчитайте число силовых линий).

       Таким образом, поток вектора напряженности зависит от заряда. В этом смысл теоремы Остроградского-Гаусса.

Задачу вычисления напряженности поля системы электрических зарядов, используя помощью принципа суперпозиции электростатических полей можно сильно облегчить, если применять открытую немецким ученым К. Гауссом (1777—1855) теорему, которая определяет поток вектора напряженности электрического поля сквозь произвольную замкнутую поверхность. 

Из определения потока вектора напряженности сквозь замкнутую поверхность, поток вектора напряженности сквозь сферическую поверхность радиуса r, которая охватывает точечный заряд Q, находящийся в ее центре (рис. 1), равен 

поток вектора напряженности 

Этот результат справедлив для замкнутой поверхности произвольной формы. Действительно, если заключить сферу (рис. 1) в произвольную замкнутую поверхность, то каждая линия напряженности, которая пронизывает сферу, пройдет и сквозь эту поверхность.

В случае, если замкнутая поверхность любой формы охватывает заряд (рис. 2), то при пересечении любой линии напряженности с поверхностью она то входит в нее, то выходит из нее. При вычислении потока нечетное число пересечений в конечном счете сводится к одному пересечению, так как поток полагается положительным, если линии напряженности выходят из поверхности, и отрицательным для линий, которые входят в поверхность. 

 

поток вектора напряженности



Если замкнутая поверхность не охватывает заряда, то поток сквозь нее равен нулю, так как число линий напряженности, которые входят в поверхность, равно числу линий напряженности, которые выходят из нее. 

Значит, для поверхности произвольной формы, если она замкнута и заключает в себя точечный заряд Q, поток вектора Е будет равен Q/ε0, т. е. 

поток вектора напряженности (1) 

Знак потока совпадает со знаком заряда Q. 

Исследуем общий случай произвольной поверхности, окружающей n зарядов. Используя с принцип суперпозиции, напряженность Еполя, которая создавается всеми зарядами, равна сумме напряженностей Ei полей, которые создаваются каждым зарядом в отдельности. Поэтому 

поток вектора напряженности 

Согласно (1), каждый из интегралов, который стоит под знаком суммы, равен Qi0. Значит, 

теорема Гуасса для электростатического поля в вакууме (2) 

Формула (2) выражает теорему Гаусса для электростатического поля в вакууме: поток вектора напряженности электростатического поля в вакууме сквозь произвольную замкнутую поверхность равен алгебраической сумме заключенных внутри этой поверхности зарядов, деленной на ε0. Эта теорема получена математически для векторного поля произвольной природы русским математиком М.В.Остроградским (1801—1862), а затем независимо от него применительно к электростатическому полю — К. Гауссом. 

В общем случае электрические заряды могут быть распределены с некоторой объемной плотностью ρ=dQ/dV, которая различна в разных местах пространства. Тогда суммарный заряд, заключенный внутри замкнутой поверхности S, которая охватывает некоторый объем V, 

теорема Гаусса для электростатического поля в вакууме (3) 

Используя формулу (3), теорему Гаусса (2) можно записать так: 

теорема Гасса для электростатического поля в вакууме


15.06.2014; 19:56
хиты: 144
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь