пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Понятие, признаки и виды юридических лиц.

Юридические лица - массовый вид субъектов Гражданского права. Эта конструкция придумана еще римскими юристами. Применяется при развитии товарного производства. Это коллективный субъект права. Такую трактовку нужно воспринимать осторожно, так как некоторые юридические лица могут быть созданы одним физическим лицом (одночленная компания). Чем объясняется то, что закон допускает создание одним физическим лицом создание юридического лица. Закон формально разрешает делать это. И он допускает функционирование юридического лица, если все участники выбыли кроме одного (кто-то умер, кто-то вышел и т.д.). Оно сохраняется как лицо юридическое. Дело в том, что конструкция юридического лица выполняет функцию ограничения предпринимательского риска размерами вложенного капитала (имущества). Если юридическое лицо обанкротится, то по требованию кредиторов - взыскание только из имущества юридического лица. Но на имущество личного лица оно не распространяется. Это причина, по которой 20% лиц создаются в виде одночленных компаний.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, несет обязанности, и может быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо - это организация, созданная и зарегистрированная в законном порядке Закон Украины о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей от 15.05.2003 № 755-IV (с изменениями и дополнениями, внесеними Законами України от 3.03.2005 №2452-IV, от 3.03.2005 №2454-IV, от 23.06.2005 №2704-IV, от 22.09.2005 №2919-IV, от 9.02.2006 №3422-IV, от 22.02.2006 №3456-IV, от 16.03.2006 №3575-IV).

.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом. Данные государственной регистрации включаются в единственный государственный реестр Положение о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 января 1996 г. № 118 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.08.1998 № 1298, от 25.08.1998 № 1336, от 22.06.2005 № 499)., открытого для общего ознакомления. К единственному государственному реестру вносятся сведения о организационно-правовой форме юридического лица, ее наименования, местонахождения, органы управления, филиалы и представительства, цель учреждения, а также другие сведения, установлены законом.

Создание юридического лица:

1. Для создания юридического лица ее участники (основатели) разрабатывают учредительные документы, которые выкладываются в письменном виде и подписываются всеми участниками (основателями), если законом не установлен другой порядок их утверждения.

2. Учредительным документом общества является утвержденный участниками устав или учредительный договор между участниками, если другое не установлено законом.

Общество, созданное одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

3. Учреждение создается на основании индивидуального или общего учредительного акта, составленного основателем (основателями). Учредительный акт может содержаться также и в завещании. К созданию установи учредительный акт, составленный одной или несколькими лицами, может быть упразднен основателем (основателями).

4. Юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации Закон Украины о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей от 15.05.2003 № 755-IV.

.

Юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит информацию о его организационно-правовой форме. Наименование учреждения должно содержать информацию о характере ее деятельности. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования сокращенное наименование.

Признаки юридического лица - это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

Признаками юридического лица являются:

«Организационное единство юридического лица. Проявляются прежде всего в определенной иерархии, соподчинении органов управления (единоличных или коллективных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

Имущественная обособленность организации. Заключается в ее способности обладать обособленным (отделением от других субъектов) имуществом. Она присуща всем без исключения юридическим лицам даже тогда, когда в действительности организация не обладает наличным имуществом на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах).

Вступление в гражданском обороте от собственного имени. Означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности.

Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица. Указывает на то, что участники (учредители) юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Необходимой предпосылкой такой ответственности являются наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в законе (например, полные товарищества, общества с дополнительной ответственностью).

Способность быть ответчиком и истцом в суде. Указывает на то, что организация может выступать от своего имени в судебном процессе, как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

Легализация. Заключается в том, что организация признается субъектом права с момента ее государственной регистрации в соответствующих органах». Слипченко С.А., Смотров О.И., Кройтор В.А. / «Гражданское и семейное право Украины» / Харьков «Эспада» 2004.

Значение юридического лица:

1. Оформление коллективных интересов.

2. Объединение капиталов и в то же время его обособление от имущества учредителей.

3. Ограничение предпринимательского риска.

4. Управление капиталами.


21.01.2014; 15:58
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь