пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64.ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Конституция РФ гарантирует всем работающим по трудовому договору право на отпуск (ч. 5 ст. 37).
Ежегодный оплачиваемый отпуск - длительный, свободный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период времени, предоставляемый за работу в течение рабочего года.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы имеют все работающие по трудовому договору независимо от вида собственности организации, ее организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и подчиненности организации, вида трудового договора и его срока (трудится ли работник по основному трудовому договору или по совместительству, производится ли работа в помещении работодателя или на дому), гражданства работника, каких-либо иных обстоятельств.
Единственное условие реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - состояние в трудовых отношениях с работодателем.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ).
До истечения шести месяцев непрерывной работы  или непосредственно после него;

• работникам в возрасте до 18 лет;

• работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

• в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
За второй и последующие годы работы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
Перевод работника на другую работу во время отпуска не допускается.
Увольнение работника во время отпуска допускается только в связи с ликвидацией предприятия.
Общая продолжительность очередного отпуска выражается в календарных днях, при этом при расчете отпускного периода не учитываются только нерабочие и праздничные дни (ст.120 ТК РФ). Так, если на время отпуска приходятся общероссийские праздники, то время отдыха увеличивается на число праздничных дней.
Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней.
Однако работодатель за счет собственных средств может устанавливать ежегодные оплачиваемые отпуска большей продолжительности. Что же касается несовершеннолетних работников, то продолжительность их отпуска определена однозначно - 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).
Для некоторых категорий работников законодательно определена следующая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков:
    • для научных работников НИИ, академий, научных центров и т. п., имеющих ученую степень, - до 48 рабочих дней (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 949 отпуск в календарных днях предоставляется кандидатам наук - 36 рабочих дней, докторам наук - 48 рабочих дней);
    • для учителей, профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, а также приравненных к ним работников (независимо от формы собственности, на которой основано образовательное учреждение) - в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 - до 56 календарных дней;
    • для врачей, провизоров, некоторых других медицинских и фармацевтических работников - от 36 до 48 рабочих дней;
    • для некоторых других профессий ряда отраслей народного хозяйства - не менее 30 календарных дней (например, для мастеров производственного обучения - не менее 36 рабочих дней );
    • для депутатов Федерального Собрания РФ, госслужащих, прокурорско-следственных работников, судей и ряда других - не менее 30 календарных дней.
ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, так называемого отпуска за свой счет, является письменное заявление работника, в котором он должен указать уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска.. 
Однако ст. 128 ТК РФ определено, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы: 

· участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; 

· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; 

· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; 

· работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; 

· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней. 

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней; 

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, — 10 календарных дней; 

· работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней; 

· работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц; 

· работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. 

В ст. 286 ТК РФ прописан порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы лицам, работающим по совместительству: 

· если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы с соответствующей продолжительностью. 

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется необходимостью для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ). 

В соответствии со ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться и другие случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы, при этом на работодателя налагается обязанность по его предоставлению, например: 

· работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, — до 14 календарных дней; 

· работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, — до 14 календарных дней; 

· одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, — до 14 календарных дней; 

· отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, — до 14 календарных дней. 

Независимо от назначения и продолжительности отпуска без сохранения заработной платы оформляются приказом (распоряжением) об отпуске. 

Время предоставленных по просьбе работника отпусков (т.е. в случаях, когда отпуск может, а не должен быть предоставлен работодателем) без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). 

*************************************************************************


21.01.2014; 15:50
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь