пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Качество товара. Гарантийный срок, срок годности и срок службы товара.

Качество -одна из основополагающих характеристик товара, которая оказывает решающее влияние на покупательский спрос и его конкурентоспособность. Качество — совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением. Основной обязанностью изготовителя (исполнителя) товаров (работ, услуг) является передача потребителю такой продукции, качество которой соответствует договору или целям, для которых она используется (ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1). Определено три вида сроков:  срок службы;  срок годности;  гарантийный срок. Срок службы - это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю (п. 1 ст. 5 Закона РФ N 2300-1):  возможность использования товара (работы) по назначению;  нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. В случае выявления существенных недостатков товара (работы) потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, в том случае если:

 докажет, что существенные недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента;  недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановленного срока службы товара.Срок службы устанавливается на товары (работы) длительного использования. Существует две группы таких товаров (работ):  Первая группа - товары, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению, в том числе комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред

его имуществу или окружающей среде. На эти товары изготовитель (исполнитель) обязан установить срок службы. (Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720).  Вторая группа - товары (работ), не включенные в первую группу, на которые изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы.Срок годности - это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона РФ N 2300-1). Срок годности устанавливается изготовителем (исполнителем) на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещена (п. 5 ст. 5 Закона N 2300-1).Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, а именно (п. 6 ст. 5 Закона РФ N 2300-1):  потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);  потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);  потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Гарантийный срок начинается с момента передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Установление гарантийного срока не является обязательным. Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, только в том случае, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона РФ N 2300-1 продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

****************************************************************************

****************************************************************************


21.01.2014; 15:50
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь