пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы представления знаний

Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений.

Методы представления знаний:

  • Представление знаний в виде правил. В системах основанных на правилах предметные знания представляются набором правил ЕСЛИ ТО. Когда часть правила ЕСЛИ удовлетворяет фактам, то действия, указанные в части ТО, выполняется. Базы знаний могут насчитывать множество правил, в следствии чего процесс добаления новых правил и контроль связей между ними может быть затруднен, т.к. добавляемые правила могут вступать в противоречие с уже имеющимися.
     
  • Представление знаний с использованием фреймов. Фреймом называется структура для описания объекта, состоящая из характеристики объекта и его значения. Имеют жесткую структуру базы знаний. (Имя фрейма: Имя слота 1(значение слота 1) Имя слота 2(значение слота 2) Имя слота К (значение слота 3)). Значения слотов могут содержать не только само значение, но и процедуру, которая вычислит это значение по алгоритму. Позволяют уменьшить объем памяти для их размещения на компьютере.
     
  • Представление знаний с использованием семантических сетей. Метод основан на сетевой структуре. Семантическая сеть отображает совокупность объектов предметной области и связей между ними. В качестве объектов могут выступать события, действия, понятия и свойства объекта. Имеют понятия класса объекта и наследование.
     
  • Представления знаний в виде нечетких высказываний. Для описания модели используются сведения качественного характера. Особенности изучаемого объекта формулируются на естественном языке. ЕСЛИ нить Х горит медленно И при горении нити Х образуется твердый шарик бурого цвета ТО нить Х – капроновая.

21.01.2014; 15:30
хиты: 110
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь