пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о прикладных системах искусственного интеллекта

Интеллектуальная информационная система – это информационная система, предназначенная для поддержки деятельности человека и поиска информации в режиме диалога на естественном языке. Она основана на концепции использования базы знаний для генерации алгоритмов решения задач.

Свойства ИИС:

  • развитые коммуникативные способности (взаимодействие пользователя с системой);
  • умение решать сложные задачи (построение оригинального алгоритма решения конкретной задачи);
  • способность к самообучению (извлечение знаний из накопленного опыта и применение их для решения задач);
  • адаптивность (способность к развитию в соответствии с изменениями в области знаний).

Классификация интеллектуальных информационных систем.

Классификация ИИС:

  • экспертные системы (система, частично заменяющая специалиста в решении проблемной ситуации);
     
  • самообучающиеся системы (система формирующая знания на основе опыта, обучается на примерах, в результате обучения формируется база знаний корректирующаяся по мере накопления опыта);
     
  • системы с интеллектуальным интерфейсом (система для поиска неявной информации в БД, вопросно-ответные системы. Например: вывести список товаров, цена которых ниже средней);
     
  • адаптивные системы (развиваются в соответствии с изменениями в области знаний, адекватно отражают знания проблемной области в каждый момент времени).

Игровые программы 

Вы можете купить машину, которая может играть в шахматы на уровне мастера  за несколько сотен доллары. В них имеется некоторый искусственный интеллект, но они играют против людей главным образом благодаря сквозным вычислением решения "в лоб" - просмотром сотни тысяч позиций. Если бы в таких машинах имелся более высокий искусственный интеллект, то на «обдумывание» хода у машины уходило бы гораздо меньше ходов, так как она могла бы отличать заведомо плохие ходы и не рассчитывать, что будет если такой ход сделать. Также, машина могла бы «настраиваться» на человека и играть с ним по-разному (если, например человек любит жертвовать фигуры, а потом атаковать, то машина будет делать какие-нибудь ходы, чтобы предотвратить ловушку).


Распознавание речи 

В 1990-ых годах компьютерное распознавание речи достигло практического уровня для ограниченных целей. В то время как некоторые компьютеры могут выполнять речевые команды, большинство пользователей возвратилось  клавиатуре и мыши как к более удобным средствам ввода информации. 


Понимание естественного языка 

Только ввод в компьютер последовательностей слов - не достаточно. Проведение синтаксического анализа предложений  - также не достаточно. Компьютер должен понимать текст, относящийся к определенной области, и это возможно только для очень ограниченных областей. 


Машинное зрение 

Мир состоит из трехмерных объектов, но представление его в человеческом глазу и компьютерных телевизионных камерах плоское. Некоторые программы могут работать исключительно с плоским изображением, но компьютерное зрение требует частичной трехмерной информации, которая не является набором двумерных представлений. В настоящее время имеются ограниченные пути непосредственного представления трехмерной информации, и они не так хороши, как используют люди. 


Эвристические классификаторы 

Один из наиболее разработанных видов данных экспертных систем, использующих  представление знаний в области искусственного интеллекта должен поместить некоторую информацию в одну из категорий, принадлежащих некоторому фиксированному множеству категорий, используя несколько источников информации. Например, уведомить, следует ли принять за покупку предложенную кредитную карточку. Система располагает информацией владельце кредитной карточки, размером его счета, а также информацией о покупаемом предмете и особенностях учреждения, выпустившего эту карточку (например, имелись ли случаи мошенничества по кредитным карточкам этого учреждения).


Экспертные системы 

Инженер по знаниям «берет интервью» у экспертов в некоторой области и пробует воплотить их знание в компьютерной программе для выполнения некоторой задачи. Как хорошо это работает, зависит от того, насколько интеллектуальные механизмы, требуемые для решения задачи, представимы методами искусственного интеллекта.  Одна из первых экспертных систем была MYCIN, разработанная в 1974, которая диагностировала бактериальные болезни крови и предлагала свои рекомендации. Она добивалась большего успеха чем студенты-медики или практикующие доктора, но имела существенные ограничения. А именно, ее онтология включала перечень бактерий, признаков и способы обработки и не включала особенности больных, докторов, больницы и события, встречающиеся время от времени. Так как эксперты, с которыми консультировались инженеры по знаниям, знали особенности больных, докторов  и т.д. Полноценность экспертных систем, существующих в настоящее время, зависит от здравого смысла их пользователей. 


21.01.2014; 15:30
хиты: 114
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь