пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции ядра ОС

Ядро — центральная часть операционной системы, управляющая выполнением процессов, ресурсами вычислительной системы и предоставляющая процессам координированный доступ к этим ресурсам. Основными ресурсами являются процессорное времяпамять иустройства ввода-вывода. Доступ к файловой системе и сетевое взаимодействие также могут быть реализованы на уровне ядра.

Как основополагающий элемент операционной системы, ядро представляет собой наиболее низкий уровень абстракции для доступа приложений к ресурсам вычислительной системы, необходимым для их работы. Как правило, ядро предоставляет такой доступ исполняемым процессам соответствующих приложений за счёт использования механизмов межпроцессного взаимодействия и обращения приложений к системным вызовам ОС.

Описанная задача может различаться в зависимости от типа архитектуры ядра и способа её реализации.

Объекты ядра ОС:

Модули ядра выполняют базовые функции ОС

  • управление процессами,
  • управление памятью,
  • управление устройствами ввода-вывода.

Функции, входящие в состав ядра можно разделить на два класса.

1 класс. Функции для решения внутрисистемных задач организации вычислительного процесса (переключение контекстов процессов, загрузка/выгрузка страниц, обработка прерываний). Эти функции недоступны для приложений.

2 класс. Функции для поддержки приложений (доступны приложениям). Эти функции создают для приложений так называемую прикладную программную среду и образуют интерфейс прикладного программирования - API. Приложения обращаются к ядру с запросами - системными вызовами. Функции API обслуживают системные вызовы - предоставляют доступ к ресурсам системы в удобной и компактной форме, без указания деталей их физического расположения.

Функции модулей ядра - наиболее часто используемые функции ОС

  1. Скорость выполнения этих функций определяет производительность всей системы в целом
  2. Все (большинство) модули ядра являются резидентными.

21.01.2014; 12:44
хиты: 176
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь