пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Проанализируйте внутреннюю политику Александра I.

12 марта 1801-19 декабря- Правление Александра 1

Внутреннею политику Александра 1 можно разделить на 2 этапа:

1)Реформаторскую

2)Реакционную

1)Первый этап политики Александра 1 связан с негласным комитетом(кружок друзей Александра 1 разделявших его взгляды(не государственный орган)) и Сперанским

В1802г вместо коллегий были учреждены 8 министерств(позднее 12). Министров назначал царь. Вводился принцип единоначалия.

  • 1803г-Указ о вольных хлебопашцев. По этому указу помещик мог отпустить крестьянина с землей за выкуп. Однако на деле помещик не отпускал своих крестьян, ему было не выгодно. Да и не многие крестьяне могли позволить себе выкупиться.
  • 1804г-устав о университетской автономии. Университетам давалось право самостоятельно распоряжаться своими доходами, назначать ректоров и т.п.
  • 1804г-принят самый либеральный в истории России цензурный устав
  • Деление власти на законодательную, судебную, исполнительную
  • Учреждение Государственного совета- совещательный орган при императоре. Связывающие звено между императором и испольнительными, законодательными и судебными органами

 2)Второй этап политики Александра 1 связан с А.А. Аракчеевым.

Полицейский надзор и цензура были ужесточены. Помещики могли ссылать крестьян в Сибирь, а так же разрешалось телесное наказание. Введение военных поселений(1815)-крестьяне должны были теперь не только заниматься земледелием, но и вести военную службу. В армии так же введены ужасные телесные наказания за неповинности.

 

Александр 1 хотел ввести конституцию, освободить крестьян, просвещать людей. Но его либеральным реформам мешали консервативно настроенные дворяне, влияние его друга Аракчеева начавшаяся война с Наполеоном и в конце концов нерешительность самого Александра.

 


20.01.2014; 22:56
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь