пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Специфика и характерные черты петровской модернизации

Петровская эпоха – ярчайший образец российского варианта модернизации, впитавший в себя ее важнейшие отличительные черты: насильственный характер, направленность «сверху», поверхностность и незавершенность во многих областях реформирования.

Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.

В Петровскую эпоху российская экономика, и прежде всего промышленность совершила гигантский скачок. Политика Петра в отношении экономической жизни характеризовалась высокой степенью применения командных и протекционистских методов.

Преобразования Петра I один из самых спорных вопросов русской истории. Со времен Петра I и по сей день разные авторы неоднозначно оценивают его деятельность. Одни считают петровские реформы оптимальной моделью политического реформаторства, ибо в результате Россия создала современную армию и флот, получила выход в Балтийское море, усилила развитие промышленности и торговли, реорганизовала аппарат и вышла в число великих держав. По мнению других исследователей, реформы означали разрыв преемственности в развитии  страны  и  имели  целый  ряд  отрицательных  последствий: жесточайшая эксплуатация и истощение сил населения, рост бюрократизма и превращение бюрократии в привилегированный слой, усиление закрепощения крестьян.

Кроме этого, некоторые авторы указывают на то, что реформы тормозили развитие капитализма в России. Дело в том, что ревизия наличного населения и массовое возвращение беглых крестьян их владельцам лишали частные мануфактуры наемной рабочей силы. Чтобы решить эту проблему, частные мануфактуры по указу 1721 г. получили разрешение покупать крепостных крестьян, что в конечном итоге превратило мануфактуры в разновидность феодальной собственности и деформировало процесс складывания русской буржуазии.

Петровская доиндустриальная модернизация расколола общество на "почву" и "цивилизацию". "Почва" – это патриархальное крестьянство, составлявшее большинство населения России, где мировоззрение определялось православием и общинностью . "Цивилизация" – это уклад западного типа, который использовал новейшие достижения, но охватывал лишь малую часть населения России, насаждался государством и был значительно деформирован. Таким образом, неорганичность догоняющей российской модернизации проявилась в полной мере и многие её черты прослеживаются в дальнейших преобразованиях в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.01.2014; 22:56
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь