пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Предпосылки и особенности создания единого государства. Возвышение Москвы.

 Предпосылки создания единого государства:

  1. Рост населения
  2. Восстановление разрушенного хозяйства (после монголо-татарского ига)
  3. Освоение заброшенных и новых земель
  4. Распространение трехполья (чередование пара, озимых и яровых культур)
  5. Постепенное оживление городов и торговли.
  6. Стремление к освобождению от ордынского ига, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов ( Борьба за объединение = борьба против Орды)
  7. наличие единой церковной организации, общей веры — православия, языка, исторической памяти народа, хранившего воспоминания об утраченном единстве

 

Причины возвышения Москвы:

  1. Выгодное географическое положение города (прохождение торговых путей, защищенность от внезапных нападений врагов)
  2. Дальновидная политика московских князей
  3. Превращение Москвы в религиозный центр
  4. Потребность страны в объединении

Этапы объединения:    

  1. образование Московского княжества при князе Данииле Александровиче (конец XIII в.)

(территориальный рост, начало соперничества с Тверью за ярлык на великое владимирское княжение и первые успехи Москвы (1318г., убийство в Орде тверского князя Михаила и передача ярлыка московскому князю Юрию, который владел им до 1325 г.)

 

  1. вокняжение Ивана Даниловича Калиты.

 

(Иван Калита принял участие в карательном походе монголо-татар против Твери, население которой в 1327 г. восстало и убило ханского баскака Чолхана. Результатом было ослабление Твери и приобретение Москвой ярлыка на великое княжение (с 1328 г.).

 

  1. завершилось собирание русских земель вокруг Москвы. К Москве были присоединены Новгород, Тверь, Псков, Рязань, Смоленск.
     
  2. «стояние на Угре» (1480), завершилась борьба Руси за освобождение от монгольского ига.

 

(Более двух месяцев русское войско Ивана III и татарская армия хана Ахмата стояли на разных берегах притока Оки реки Угры. Ахмат не решился вступить в сражение и увел войска, признав, по существу, независимость Руси)
 

  1.  завершился процесс формирования единого Российского государства.

 

(Иван III принял титул «великого князя Московского и всея Руси», брак с византийской царевной Софьей Палеолог и падение Константинополя под ударами турок-османов (1453) дали ему основание принять византийского двуглавого орла в качестве герба Российского государства

Постепенно складывалась и система органов государственного управления: Боярская дума (совет знати при великом князе), Казна (центральный административный орган, из которого позднее выделились органы центрального управления — приказы; Дворцы (органы управления вновь присоединенными территориями). Страна делилась на уезды (управлялись наместниками), волости и станы (управлялись волостелями). Наместники и волостели жили за счет кормлений — сборов с местного населения. В 1497 г. был принят Судебник — первый законодательный акт единого Российского государства. В нем, в частности, содержалась новая норма о едином сроке перехода крестьян от одного землевладельца к другому (две недели до и после 26 ноября — Юрьева дня).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.01.2014; 22:56
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь