пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Сталинская модернизация

Сталинская модернизация – комплекс мероприятий, проведенный в СССР в 1930-1940-е гг. с целью преодоления общей отсталости страны от Запада и построения социализма. Ее главными мероприятиями стали индустриализация, коллективизация и культурная революция.
Индустриализация 1920-1930-ых гг.

XIV съезд ВКП(б) – «съезд индустриализации» (1925 г.) XIV съезд ВКП (б), проходивший в декабре 1925 года, была сформулирована главная задача индустриализации: превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую машины и оборудование, чтобы в обстановке капиталистического окружения СССР представлял собой экономически самостоятельное государство.

 

Способы (пути) получения средств для индустриализации.

1. Перекачка средств из сельского хозяйства (коллективизация) и легкой промышленности.

2. Монополия государства на внешнюю торговлю (экспортируются зерно, золото, сырье).

3. Конфискация средств у частного сектора

4. Изъятие средств у населения через увеличение налогов, повышение цен, карточную систему распределения товаров (с 1928 по 1934 гг.) и продажу облигаций. Уровень жизни в годы индустриализации упал в два раза.

5. Использование трудового энтузиазма населения. Своего пика он достигает в 1935 г., когда начинается стахановское движение. В это время преобладает моральное стимулирование, которое позволяет решать масштабные производственные задачи с максимальной экономией средств.

6. Эксплуатация труда заключенных ГУЛАГА, который в массовом порядке используется на самых трудных и опасных участках работ.

Стратегия развития СССР.

Выбор 1929 года. В отличие от последующих первая пятилетка базировалась на принципах НЭПа. В нем намечалось развертывание хозрасчета и сбалансированность заданий.

Предусматривалось, что за пять лет выпуск промышленной продукции увеличится на 180%, средств производства — на 230%, сельскохозяйственной продукции — на 55%, национальный доход вырастет на 103%. Реальная зарплата должна была повыситься на 71%, доходы крестьян — на 67%, производительность труда в промышленности — на 110%.

 «Великий перелом» – это консервативный вариант модернизации экономики в СССР, связанный с переходом от рыночной экономики к командно-административной.

 

Этапы индустриализации

1 этап. 1926-1928 гг. За это время разрабатывались планы индустриализации, более чем втрое увеличились капиталовложения в промышленность, правда, большинство из них шло на реконструкцию и техническое переоснащение уже имевшихся фабрик и заводов.

2 этап. 1928-1932 гг.Первая пятилетка. I пятилетний план был составлен ведущими экономистами СССР (Н. Кондратьев, А. Чаянов) и предполагал увеличение объемов производства почти в 3 раза. Выполнение плана было сорвано из-за штурмовщины и неразберихи, вызванных призывом партии к выполнению плана досрочно и корректировками внесенных в него Сталиным, значительно повысившим плановые показатели. Тем не менее, во время I пятилетки был построен целый ряд предприятий (Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Россельмаш и т.д. – всего около 1.500) и заметно увеличены объемы производства.

3 этап. 1933-1937 гг. – 2-ая пятилетка. Отличия: умеренные темпы, освоение уже имеющихся предприятий, упор на профессиональные кадры, ставка – на Восток.

В годы первой и второй пятилеток (единственная пятилетка, полностью выполнившая план) создаются угольно-металлургическая база на востоке (Магнитогорск – Кузнецк), нефтяная база в Башкирии, проводятся новые линии железных дорог (Турксиб), крупные автомобильные заводы в Горьком и Москве, тракторные — в Харькове и Челябинске (ЧТЗ), появляются новые отрасли промышленности, которых не было в дореволюционной России: авиационная, тракторная, электроэнергетическая, химическая промышленность и др.

Социалистическое соревнование. Яркой страницей в истории индустриализации стало стахановское движение, охватившее широкие слои рабочих. Начало и имя этому движению дал шахтер Алексей Стаханов, установивший в сентябре 1935 года рекорд, выполнив за смену 14 трудовых норм. Успехи Стаханова получили всесоюзную известность, а движение быстро распространилось на все отрасли промышленности.

Позитивное значение индустриализации

По объемам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на 2-е место в мире после США. Особенно заметным был рост производства в тяжелой промышленности. Значительно возросла численность рабочего класса. СССР стал одной из четырех стран в мире, способных производить любой вид промышленной продукции. Исчезла безработица (последняя биржа труда закрыта в 1930 г.).

СССР ликвидировал техническую зависимость от Запада. Именно экономическое превосходство СССР над противником стало одной из причин нашей победы в Великой Отечественной войне.

Негативное значение индустриализации

Форсированная индустриализация была проведена ценой деградации ряда отраслей экономики, прежде всего легкой промышленности и аграрного сектора. В стране утвердилась командно-мобилизационная хозяйственная модель, являющаяся экономической основой тоталитарного режима. Уже в конце 1930-х гг. темпы индустриализации замедляются – не хватает материальных ресурсов и профессионально подготовленных кадров. Так, темпы развития индустрии упали с 24 % в 1928—1929 годах до 5 % в 1933 году.

Нарастала социальная напряженность в городах, куда устремились миллионы согнанных коллективизацией с родных мест сельских жителей. В силу низкой квалификации новых рабочих медленно осваивалась техника. Дорогостоящие импортные машины приходили в негодность или долго не могли дать соответствующих стандарту норм производительности.

Общие итоги первых пятилеток

1) сформировалась диспропорция между основными отраслями хозяйства;

2) в 1929 году началась массовая коллективизация сельского хозяйства;

3) уменьшилась реальная зарплата и доходы населения;

4) усилилась система репрессивных мер;

5) сформировались основы командно-административной экономики;

6) несмотря на все трудности и проблемы, экономика СССР интенсивно развивалась (так, в годы первой пятилетки было построено 1.500 предприятий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.01.2014; 21:42
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь