пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Политика и система власти большевиков в период гражданской войны.

В годы гражданской войны большевики проводили политику "военного коммунизма". Она была направлена на превращение страны в единый военный лагерь, на мобилизацию материальных и людских ресурсов жесткими мерами. В деревне введена продразверстка - обязательная сдача крестьянами всех излишков хлеба. Выполнение их обеспечивали вооруженные продовольственные отряды. Крестьяне в ответ это сокращали посевные площади. Продразверстка восстановила против себя крестьянство и лишила обеспечения горожан продовольствием. Торговлю, в том числе и хлебом, запретили. Продовольствие и предметы широкого потребления предоставляли населению городов с карточкам.

Проведена широкая национализация промышленных предприятий. Введено уравнительная система оплаты труда и всеобщая трудовая повинность. Рабочих перевели на казарменное положение, увеличили рабочий день.

Гражданская война и политика "военного коммунизма" привели развала экономики и снижению жизненного уровня. Промышленного производства в 1920 г. против 1913 г. сократилось почти в 7 раз. Некоторые отрасли были разрушены почти полностью. Только в Москве закрылось более 400 предприятий. Рабочие массами уходили в деревню. Продукция сельского хозяйства уменьшилась наполовину. Значительная часть населения голодала. Пока длилось войны, рабочие мирились с трудностями, а крестьяне терпели продразверстку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.01.2014; 21:42
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь