пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Итоги социально-экономического развития России в конце XIX в. Особенности становления индустриального общества в России.

Экономическое и социальное развитие России определялось условиями и ходом реализации крестьянской реформы. С 1861 г. капитализм начал утверждаться как господствующая общественно-экономическая система. Наряду с общими закономерностями в России имелись существенные особенности развития капитализма. Для экономики России была характерна многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовала с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне. Бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сельского хозяйства. Затянулся процесс первоначального накопления капитала, что привело к широкому проникновению в экономику России иностранных инвестиций. Российское общество (особенно сельское население) было слабо подготовлено к капиталистическим отношениям. И несмотря на быстрый темп развития капитализма во второй половине 19 века, модернизация в России затянулась на довольно длительный период и имела догоняющий характер по отношению к передовым капиталистическим странам того времени. Переходный характер исторического развития России и многоукладность экономики обуславливали своеобразие социальной культуры и разнообразие социальных антагонизмов. Сохранилось сословное деление общества. Каждое сословие обладало четко зафиксированными привилегиями и ограничениями. Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословий, формировало две новые социальные группы – классы капиталистического общества (буржуазия и пролетариат). План преобразований С.Ю. Витте заключался в следующем:

Индустриализация – особый упор на железные дороги.

Проведение денежной реформы: за основу был принят золотой рубль, следствием этой реформы явилось то, что российские деньги высоко котировались на мировом финансовом рынке.

Необходимость привлечения иностранного капитала.

Развитие торговой внешней политики.

Модернизация сельского хозяйства: переселенческая политика в Приамурье, Сибири, Казахстане.

Водочная государственная монополия.

С.Ю. Витте прославил себя не только как экономист, но и как внешний политик: Он ввел Портсмутский мирный договор и добился огромных уступок от Японии, хотя войну проиграла Россия.

 

В России-СССР индустриальное общество создавалось и укреплялось в течение всего ХХ в. О развитии индустриального общества в России свидетельствовали: быстрая модернизация страны в к.ХIХ-н.ХХ вв., ускоренные темпы промышленного развития, рост производства на душу населения в ведущих отраслях промышленности, завершение промышленного переворота, закрытие мануфактур, рост фабрично-заводского производства, рост числа наёмных рабочих в экономике, особенно на фабриках и заводах 
возникновение новых отраслей промышленности, развитие нефтедобычи, производства электроэнергии 
бурное железнодорожное строительство, развитие пароходства, использование Россией технических и технологических достижений Запада, концентрация производства и монополизация экономики, возникновение картелей и синдикатов, банковского и финансового капитала, усиление вложений иностранного капитала в экономику России 

На становление индустриального общества в России в пореформенную эпоху отрицательно сказались следующие факторы: половинчатость реформ 1860-1870-х, сохранение пережитков крепостничества, недостаточное развитие рыночных отношений, что отрицательно влияло на развитие индустрии, 
сохранение сословно-самодержавного строя, затруднявшего свободу предпринимательства, развитие торговли и промышленности, активное вмешательство царизма в экономику, большое место государственного капитала в промышленности и финансах колониальный характер Российской империи, использование внутренних колоний для развития капитализма "вширь", а не "вглубь", затрата значительных средств на поддержку помещиков, содержание огромной армии чиновничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.01.2014; 17:54
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь