пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

восстановление государственности россии после смуты. Преобразовательная деятельность первых Романовых

После смуты российская государственность возродилась как сословно-представительная монархия. При Михаиле Романове (1613-1645) сохранились ведущие позиции аристократического совета при царе - боярской думы. Она была пополнена за счет введения в ее состав новых членов из числа родственников монарха. Отец царя Филарет после возвращения из польского плена стал не только патриархом Московским и Всея Руси, но и фактическим соправителем сына. Его официально также именовали «Великим государем».

В условиях после смутных лет значительна была роль Земских соборов. Умиротворить страну, изыскать необходимые средства для государства - эта задача решалась при авторитетной поддержке Земских соборов. В дальнейшем этот орган созывался все реже. Однако для выработки курса политики (в том числе внешней) Соборы заседали в 1639 и 1642 гг., в последнем случае нужно было решить судьбу взятого у турок донскими казаками Азова. Не исключено, что восшествие на престол Алексея Михайловича (1645-1676) состоялось на представительном собрании «всяких чинов людей», т. е. на Земском соборе.

Острая внутриполитическая обстановка 1648 г., серия народных восстаний, необходимость выработки нового законодательства вызвала к жизни Земский собор 1648 - начала 1649 гг. Животрепещущий вопрос об отношениях с восставшей против владычества Речи Посполитой Украиной стал предметом обсуждения на Земском соборе 1653 г., предопределившем длительную войну с двуединой соседней монархией. Затем наступает период, когда созыв сколько-нибудь значимых Земских соборов прекращается. Даже в непростой обстановке недовольства денежной реформой конца 50-х - начала 60-х гг. XVII в. царское правительство как бы не замечает заявлений своих подданных о необходимости посоветоваться со «всей землей».


20.01.2014; 18:01
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь