пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Развитие древнерусской государственности в IX - начале XII вв Крещение Руси.

Развитие древнерусской государственности в IX - начале XII вв

Летопись Нестора связывает возникновение гос-ва у вост. славян с призванием варягов, по легенде, словене, кривичи и чудь, желая преодолеть междоусобицы, призвали на княжение варягов. 3 варяжских вождя: братья Рюрик, Трувор и Синеус стали княжить в Новгороде, Изборске, Белоозере. Дружинники Рюрика Аскольд и Дир ушли на юг, но осели в Киеве и стали править. После смерти Рюрика его дружинник Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем отправился на юг, убил Аскольда и Дира, стал править в Киеве, объединив Киев и Новгород. На основе легенды возникла норманская теория – гос-во у вост. славян создали пришельцы-скандинавы. В рус. науке реакцией стало стремление доказать, что варягов на Руси не было или они не сыграли существенной роли (М.В. Ломоносов). В 882 возникло Древнерус. гос-во. Олег подчинил древлян, северян и радимичей, начал укрепление границы с кочевниками. Дружина делилась на старшую - бояр (советников), и младшую - гридей (воинов). Главная функция киевских князей - сбор дани (полюдья). Киевский князь выезжал на полюдье. Дань не была регламентирована, поэтому Игорь (912—945, успешно воевал с уличами) в 945 убит древлянами, которые восстали из-за попытки вторично собрать дань. После подавления восстания Ольга установила размер дани.
С Византией торговались - путь "из Варяг в Греки", славяне совершали набеги на страну (Олег, в 907 –  Греки уплатили дань и заключили мир: русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их. Игорь, в 941 – Византийцы сожгли русские ладьи. В 944 Игорь повторил поход, но греки предложили большую дань. В 945 заключен новый русско-византийский договор: Русь утратила право беспошлинной торговли). При Ольге (крестилась в Константинополе) Русь и Византия сблизились. Святослав (964—972, воевал с вятичами) в 967 вторгся в Болгарию, воевавшую с Византией и разбил болгар. Набег печенегов вынудил его вернуться домой. Но византийцы опасались усиления Святослава, император Иоанн потребовал покинуть Болгарию. Князь отказался. Началась война, после ряда сражений Святослава осадили в Доростоле и принудили заключить мир: русские уходили из Болгарии. Греки  помогли печенегам убить (972) Святослава. Святослав в 964-966 захватил города Хазарского каганата – каганат распался. В 969, во время пребывания Святослава на Дунае, печенеги осадили Киев и едва не взяли его. 
При князе Владимире I Красное Солнышко (980—1015, подчинил волынян и хорват) границы Руси были укреплены. Укрепленные линии затруднили набеги и расширили территорию. Порядок наследования определялся принципом старшинства в княжеском роду. Владимир посадил старших сыновей в крупнейшие города. В случае смерти старшего сына его место должен был занять следующий по старшинству, все остальные князья перемещались выше. В 1036 князь Ярослав Мудрый (1019—1054) нанес печенегам поражение, связал сыновей и дочерей узами брака с правящими родами европейских стран. Ярослав Мудрый перед смертью разделил Русскую землю между своими сыновьями. В конце XI — начале XII власть киевских князей ослабла, независимость приобретали отдельные княжества (тенденции к раздроблению).
Крещение Руси
С объединением славян под властью Киева, укреплением власти требовался один главный бог. Первая религ. реформа в 986 – в Киеве были установлены идолы 6 божеств, включенных в гос. пантеон, но реформа не удалась. Начался поиск религии. Ислам был отвергнут (запрета на спиртное) и иудаизм (исповедующие лишились гос-ва). Было принято решение о крещении Руси по византийскому обряду. Византийские императоры просили у Владимира помощи против мятежника Фоки. Владимир обещал помощь при условии, что ему отдадут в жены сестру императоров Анну. Императоры согласились, но требовали крещения. После разгрома Фоки они не выполняли обещание. Владимир захватил Херсонес и пригрозил захватом Константинополя. Императоры согласились на замужество сестры и крещение Владимира в Херсонесе. По возвращении в Киев Владимир крестил киевлян в 988. Крещение Руси заняло длительное время. Крещение встречало сопротивление. Принятие христианства способствовало расцвету матер.культуры. С христианством пришла письменность на славянском языке. распространилась грамотность. Христианство повлияло на нравы и мораль, укрепило княжескую власть. Русь стала равной среди равных европейских держав.

 


 

21.01.2014; 22:23
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь