пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Дефицит госбюджета: виды и способы финансирования. Государственный долг. Причины и последствия.

     Дефицит бюджета - это превышение расходов бюджета над его доходами. Дефицит государственного бюджета – это разность между расходами и доходами государства за определенный период.

Выделяются следующие основные виды бюджетных дефицитов:

   Циклический дефицит – дефицит государственного бюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличением государственных трансфертов на фоне спада.

      Структурный дефицит  – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Оценки структурного дефицита используются в основном в развитых странах, где размеры бюджетных дефицитов определяются в большей степени циклическими колебаниями, а не бюджетной политикой государства.

 Способы финансирования дефицита государственного бюджета:

  • Кредитно-денежная эмиссия. Она заключается в том, что центральный банк увеличивает денежную массу, т. е. выпускает в обращение дополнительные деньги, с помощью которых правительство покрывает превышение своих расходов над доходами. Главный недостаток в том, что в долгосрочной перспективе увеличение денежной массы ведет к инфляции.
  • Внешний государственный долг. В этом случае дефицит бюджета финансируется за счет займов у других стран или международных финансовых организаций. К достоинствам подобного метода относятся, во первых, возможность получения крупных сумм, а во вторых, его неинфляционный характер.
  • Внутренний государственный долг. Этот способ заключается в том, что государство выпускает ценные бумаги, продает их населению и полученные средства использует для финансирования превышения государственных расходов над доходами.

Государственный долг – общий размер задолжности правительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме прошлых бюджетных дефицитов. Различают внутренний и внешний государственный долг:

    Под внутренним долгом понимается задолжность государства гражданам, фирмам и учреждением данной страны, которые являются держателями ценных бумаг, выпущенных правительством.

   Внешний долг – задолжность государства иностранным гражданам, фирмам и учреждениям.

 


20.01.2015; 22:47
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь