пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Рынок земли и рента.

Земля – это все ценности, которые даны природой в фиксированном объеме и над предложением которых человек не властен, это пространство, на котором происходит хозяйственная деятельность любого рода. Этот  фактор производства имеется как природный объект в ограниченном количестве, что является его отличием от других факторов производства – труда и капитала, которые могут быть свободно воспроизведены.

Состояние рынка земли определено действием двух основных его субъектов: собственников земельных ресурсов, предоставляющих землю в аренду и формирующих предложение услуг земли (землевладельцев), и сель­скохозяйственных предпринимателей, арендующих то или иное количество земли и формирующих спрос (арендаторов – земледельцев).

Спрос на услуги земли — это то количество земли, которое хотят взять в аренду земледельцы при каждом данном уровне цен. Спрос на услугу земли является производным, т.е. его величина (то количество земли, услу­гами которой захотят воспользоваться) зависит не только от определенного количества произведенной на земле продукции, но и от дохода, ко­торый можно получить от реализации этого количества.

Услуга земли имеет определенную цену или рентную оценку.

Земельная рента – это цена услуги земли как фактора производства.

Равно­весная цена, как цена на любом рынке, определена равновесием между спросом на услуги земли и их предложением. При неизменной цене величина предельной рентной оценки земли будет убывать по мере вовлечения в производство новых участков в соответствии с действием закона убывающей отдачи.

Арендной платой называется вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу. Экономической основой арендной платы является рента.

Существует также монопольная рента. Она возникает в тех случаях, когда продукт редкого качества продается по монопольным ценам.

В условиях рыночной экономики земля является товаром. На нее предъявляется спрос, как и на другие факторы производства, происходит купля-продажа земли в собственность.

 


20.01.2015; 22:47
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь