пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Издержки производства и их виды. Постоянные, переменные, средние, предельные, альтернативные, трансакционные издержки.

 

Общие издержки – это все расходы ,затраты труда предприятия на изготовление и реализацию товара; потенциально возможная  величина затрат на определенный  момент времени.

Часть общих издержек есть постоянные издержки. Они не зависят от объема выпускаемой продукции, включают денежные затраты которые предприятие не может изменить в краткосрочный период. Существуют и при нулевом объеме производства.

Другая часть издержек, переменные –изменяющиеся под влиянием изменения объема производства, т.е затраты на сырье, топливо, материалы, транспорт ,з/п рабочим.

Постоянные средние издержки – определяются отношением общих постоянных  издержек к количеству произведенного продукта.

Переменные средние издержки – представляют собой переменные  издержки, деленные на объем продукции.

Средние общие издержки – частное от деления общих издержек на объем продукции.

Предельными издержками называют добавочные, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

Альтернативные издержки – упущенные возможности. Это те средства, от которых предприятие отказывается, когда использует свои ресурсы, и которые измерены с точки зрения выгоды., которая упущена из за неиспользования этих ресурсов оптимальным образом.

Трансакционные издержки – сделки с партнерами, ведение переговоров, поиск информации, заключение контрактов, т.е издержки установления и функционирования институтов, соблюдения и обеспечения правил и норм.

 


20.01.2015; 22:47
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь