пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» story
» story2

57. Розкажіть про рух «шістидисятників» в Радянській Україні, визначте його значення в контексті українського державотворення.

Ссылка на видео.

                Шестидесятники - часть украинской интеллигенции 1960-х годов ХХ века, проявивших национальное сознание и моральную оппозицию к тоталитарному государственному режиму. Данный феномен в культуре был характерным не только для Украины, но и Советскому союзу в целом.

                Шестидесятничество стало возможным из-за политических процессов, происходящих в Советском Союзе. Период "оттепели" после смерти Сталина и развенчание его культа создали предпосылки для появления нового поколения талантливых литераторов и художников. Они выступали за обновление тогдашнего общества, протестовали своим творчеством против господствующей душной атмосферы, боролись за подлинные культурные ценности, национальную свободу, человеческое достоинство.

                Среди ведущих фигур новой плеяды были поэты Василий Симоненко, Иван Драч, Николай Винграновский, Лина Костенко, литературные критики Иван Дзюба, Евгений Сверстюк и другие.

                Своеобразным организационным центром движения шестидесятников стал киевский клуб творческой молодежи "Современник", возникший в 1959 году под эгидой городского комсомола. Его возглавил Лесь Танюк. Среди основных форм их многогранной деятельности были: возрождение рождественских вертепов, организация различных художественных кружков; поиск мест массовых захоронений сталинских жертв; вечера памяти известных деятелей: Т.Шевченко, И.Франко, Л.Украинки, Н.Кулиша, Л.Курбаса; выступления в печати и т.д.

                Под влиянием киевской ячейки был создан клуб творческой молодежи "Пролисок" во Львове, руководителем которого стал Михаил Косив. Деятельность львовского кружка отличалась большим радикализмом, в частности его участники предлагали воспользоваться опытом ОУНовского подполья.

                Видя в поисках творческой молодежи зародыши оппозиционности, отступление от основных канонов, чиновники перешли в наступление на шестидесятников. Сигнал поступил из Москвы, где Никита Хрущев подверг брутальной травле представителей творческой интеллигенции. Побывав в конце 1962 года на выставке молодых художников, он не понял и резко раскритиковал модернистское искусство. Вердикт был однозначным: "Запретить! Все запретить! Прекратить безобразие!".

                Развернулась кампания против тех, кто уделял "чрезмерное внимание" негативным явлениям сталинской эпохи. К непокорным начали применять административные меры: им не разрешали печататься в журналах и газетах; разгоняли литературно-художественные вечера; закрывали клубы творческой молодежи. В середине декабря 1963 года произошла загадочная смерть 28-летнего Василия Симоненко, который в последние годы подвергался преследованиям от власти.

                Гонения на шестидесятников привели к тому, что часть из них "переориентировалась", став покорными режиму, другие отошли от общественной деятельности, но были и такие, кто не отказался от своей позиции. Прежде всего последние прибегли к распространению "самиздата" - официально не признанной или запрещенной литературы, которая распространялась в от руки (или на пишущих машинках) переписанных копиях. На смену шестидесятничества, как правило, культурному, шло диссидентское движение, включавшее не только пропаганду культурных идей, но и правозащитную деятельность. Часто их тоже относят к шестидесятникам.


хиты: 164
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь