пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» story
» story2

55. Розкажіть про особливості соціальної політики в Україні за часів перебування при владі Микити Хрущова

 

            В период оттепели проводились социально-экономические реформы, которые являлись составной частью Хрущевской «оттепели». Наибольшие трудности переносило сельского хозяйства. В стране не хватало хлеба, мяса и других продуктов. Поэтому была проведена аграрная реформа. Она шла по таким направлениям:

            1. Усиление материальной заинтересованности в общественном производстве.
            2. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства.
            3. Улучшение качественного состава руководителей колхоза.
            4. Освоение целинных и залежных земель в районах Казахстана, Сибири и Урала, которое проводилось с 1954-1956гг. Оно помогло решить зерновую проблему. Эти земли давали 27% всего хлеба в СССР.

Среди ошибок следует ответить:

            1. Кампания по ликвидации личных, подсобных хозяйств.
            2. Навязывание выращивания кукурузы по всей стране. Реформы в промышленности.

            В середине 50-х годов руководительство Союза признало, что СССР отстает в научно-техническом отношении от стран запада. Поэтому была поставлена задача ускорить национальный технический прогресс. В промышленности стали применять электронику, радиотехнику, ЭВМ. В Днепропетровске был построен крупнейший в мире ракетостроительный комплекс. Запуском 1го спутника в 1957 г СССР показал, что он раньше, чем США, завершил работу по созданию межконтинентальных ракет. Весной 1961 именно советская ракета доставила 1го космонавта Гагарина на орбиту.

            Реформы в социальной сфере: С сентября 1959 года учреждения Украины начали переходить на 5ти дневную рабочую неделю. Колхозники ежемесячно стали получать зарплату и стали полноправными гражданами.

            Была проведена пенсионная реформа. Суть состоит в том, что был увеличен размер пенсий почти в 2 раза. Расширено число лиц получающих пенсию. Впервые колхозники стали получать пенсию. Пенсионный возраст был снижен до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

            Жилищная реформа. Новое руководство страны поставило задачу предоставить каждой семье квартиру. С этой целью предусматривалось создание в каждом городе домостроительных комбинатов. В стране развернулось массовое жилищное строительство.

            Реформа образования. Недостаток образования состоял в оторванности школ и ВУЗов от жизни. Поэтому суть реформы состояла в усилении связи школы с жизнью. Решено было объединить общеобразовательное и политехническое обучение.

 

 


хиты: 226
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь