пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Химия
» Физика

46. Пространственное расположение и форма s-, p- и d-орбиталей в атоме.

1.Форма и пространственное расположение s-,p-, и d- орбиталей в атоме.
 
ОРБИТАЛЬ (от лат. orbita-путь, колея), волновая ф-ция, описывающая состояние одного электрона в атоме, молекуле или др. квантовой системе. В общем случае квантовохим. термин "орбиталь" используется для любой ф-ции , зависящей от переменных х, у, z одного электрона. В рамках молекулярных орбиталей методов для электронных состояний молекул часто используют приближенное описание квантовой системы как целого, задавая состояние электрона в усредненном поле, созданном ядрами и остальными электронами системы. При этом орбиталь определяется одноэлектронным ур-ни-ем Шрёдингера с эффективным одноэлектронным гамильтонианом  ; орбитальная энергия , как правило, соотносится с потенциалом ионизации (см. Купманса теорема). В зависимости от системы, для к-рой определена орбиталь, различают атомные, молекулярные и кристаллические орбитали.
Все элементы периодической системы в зависимости от их электронного строения, можно разделить на следующие семейства: s-элементы (это элементы I и II группы главной подгруппы, , где n – число периодов), p-элементы (это элементы с III по VIII группу, число валентных электронов равно номеру подгруппы, располагаются на p и s уровнях), например у сурьмы Sb , d-элементы (элементы побочных подгрупп, особенностью их электронного строения является заполнение предвнешего энергетического уровня d-подуровня, ), f-элементы (Ac, La, заполняют 3 снаружи f-подуровень, )

Емкость – максимальное число энергетического уровня, определяющееся по формуле , где n – номер уровня. Емкость подуровня , где l – орбитальное квантовое число характеризующееся для данного подуровня.

 


24.01.2014; 18:51
хиты: 4995
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь