пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Периодические и непериодические свойства атомов элементов. Полные и неполные электронные аналоги.

 

1.Периодические и непериодические свойства атомов элементов. Полные и неполные электронные аналоги.
 
Периодические свойства атомов.
При внимательном рассмотрении электронных формул химических элементов (это вы сделаете самостоятельно, используя материал этой лекции при самоподготовке и на специальном семинаре) можно увидеть, что структуры внешних электронных оболочек атомов периодически повторяются: при увеличении главного квантового числа n возникают одинаковые конфигурации энергетических подуровней с одинаковым числом электронов на них.
 
Это находит отражение в периодичности большинства свойств атомов различных элементов и свойств состоящих из них простых веществ. Эта периодичность может быть выражена более или менее ярко, в зависимости от того, насколько данное свойство зависит от электронной структуры, но прослеживается практически всегда.
Покажем это на примерах зависимости атомного радиуса, потенциала ионизации, и электроотрицательности от порядкового номера элемента:
 
Атомный радиус:

 
Потенциал ионизации:

Электроотрицательность:


 
 
 
Непериодических свойств известно совсем немного. Это радиоактивные свойства (они зависят от свойств атомных ядер), частоты характеристических рентгеновских спектров (они зависят от заряда ядра), ядерные свойства изотопов.
 
Полными электронными аналогами называются элементы, которые будут иметь одинаковое строение внешнего электронного слоя во всех степенях окисления.
Неполные электронные  аналоги имеют одинаковое строение внешнего слоя, только при определенной степени окисления.
Например:
 
N        
 
P        
Следовательно, азот и фосфор – неполные электронные аналоги.
 
 


24.01.2014; 15:09
хиты: 254
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь