пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Химическое равновесие. Константа равновесия. Расчёт равновесных концентраций. Взаимосвязь исходных и равновесных концентраций веществ.

2.Химическое равновесие. Константа равновесия. Расчет равновесных концентраций веществ.
Состояние равновесия характерно для обратимых химических реакций. Химическое равновесие - состояние системы, в котором скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции. Концентрации всех веществ в состоянии равновесия (равновесные концентрации) постоянны. Химическое равновесие имеет динамический характер. Это значит, что и прямая и обратная реакции при равновесии не прекращаются.
Например, в приведенной реакции HI постоянно образуется и расходуется. Если добавить в такую равновесную смесь радиоактивный йод, то он быстро распределяется между молекулами I2 и HI. Это говорит о постоянном переходе атомов йода из исходного вещества в продукт реакции и обратно. Мы можем заметить важную закономерность: при попытке воздействовать на равновесную систему она «сопротивляется» такому воздействию. Действительно, добавление в равновесную систему H2 или I2 приводит к увеличению их расходования в прямой реакции. В итоге H2 или I2 в системе окажется меньше, чем было добавлено, зато возрастет количество HI. Наоборот, добавление HI приводит к более быстрому его расходованию в обратной реакции. Такая способность равновесных систем «сопротивляться» внешним воздействиям носит общий характер и известна под названием принципа Ле Шателье:
 
Если на равновесную систему воздействовать извне, изменяя какой-нибудь из факторов, определяющих положение равновесия, то в системе усилится то направление процесса, которое ослабляет это воздействие.
 
Константа равновесия определяется экспериментально. Численное значение Кр характеризует положение равновесия при данной температуре и не меняется с изменением концентраций реагирующих веществ.

Рассчет равновесной концентрации:

 x – равновесную концентрацию аниона. Остаточная, равновесная концентрация недиссоциированной кислоты будет (cкисл-x) 

 

 

 


22.01.2014; 16:09
хиты: 295
рейтинг:-1
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь