пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы. Их применение для определения направления окислительно-восстановительных реакций.

ПОТЕНЦИАЛ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ  (Eh) — мера интенсивности присоединения или отдачи электронов в окислительно-восстановительной реакции, представленной электродвижущей силой, выражаемой в милливольтах (мв). этот потенциал служит мерой окислительной или восстановительной способности среды; он измеряется при помощи специальных приборов и обозн. через Eh. Величина Eh зависит от изменения в растворе концентраций Н+ и ОН- ионов (т. е. от степени кислотности или щелочности среды), от соотношения концентрации окисляющего и восстанавливающегося ионов и от температуры. В частности, при добавлении в раствор кислоты или щелочи его интенсивность окисления или восстановления значительно меняется, т. е. Eh зависит от рН. Следовательно, при определении Eh нужно одновременно определить и рН. Величины применяются в геологии, литологии, гидрогеологии, гл. обр. для выяснения условий осадконакопления, характеристики вод, особенно вод нефтяных м-ний и для др. целей. Попытки определения Eh в твердых г. п., даже с естественной влажностью, еще не дали удовлетворительных результатов. Eh, при котором концентрация окислителя равна концентрации восстановителя (напр., Fe2+ = Fe3+), называется стандартным я обозн. как Еu. В качестве показателя окислительно-восстановительной системы нередко применяют значение rН (редокс ) или rН2. Значение rН — это расчетная величина окислительно-восстановительного (ОВ) потенциала, учитывающая влияние рН на ОВ систему. Для перехода от одного значения к другому существует уравнение: rН  =, где 0,03 — постоянная величина для системы при t = 30 ○С. С повышением rН парциальное давление водорода в системе уменьшается, а ее окисленность увеличивается.
величение кислотности приводит к увеличению электродного потенциала, следовательно, к увеличению окислительных свойств электрохимической системы. Напротив,
уменьшение кислотности увеличивает восстановительные свойства электрохимических систем. Сказанное в первую очередь относится к системам,
в которых окисленная и восстановленная форма содержат различное коли-
чество кислорода. В тех случаях, когда содержание кислорода в окислен-
ной и восстановленной формах не меняется, влияние среды не столь вели-
ко. Это относится, например, к процессам:
          Cl2 + 2e = 2Cl–;     Br2 + 2e = 2Br–;    I2 + 2e = 2I–.
Выбор среды (кислой или щелочной) можно сделать путем сравнения стандартной ЭДС реакций в кислой и щелочной средах. Оптимальной является та, в которой достигается большее значение ЭДС.

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 175
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь