пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Стандартные термодинамические условия, простые вещества. Энтальпия образования химического соединения. Энергия химической связи.

13) Стандартные термодинамические условия, простые вещества. Энтальпия образования химического соединения.
Согласно теореме Нернста, для энтропии естественным началом отсчета, или естественной стандартной температурой, является нуль градусов по шкале Кельвина, при которой энтропии веществ равны нулю. В некоторых справочниках, изданных главным образом в СССР, в качестве стандартной и используется температура 0 К. Несмотря на большую логичность с физической и математической точек зрения, эта температура не получила широкого распространения как стандартная. Скорее всего, это связано с тем, что при низких температурах зависимость теплоемкости от температуры носит очень сложный характер, и для нее не удается использовать достаточно простые полиномиальные аппроксимации.
Самое распространенное стандартное физическое условие соответствует давлению в 1 атм (1 физическая атмосфера = 1,01325 баp) и температуре 298,15 К (25°С). Считается, что такие условия наиболее соответствуют реальным физическим условиям в химических лабораториях, в которых проводятся термохимические измерения. Но, в соответствии с последними рекомендациями ИЮПАК в качестве стандартного давления следует использовать 1 бар.
 
Энтальпия образования простых веществ принимается равной нулю, причем нулевое значение энтальпии образования относится к агрегатному состоянию, устойчивому при T = 298 K. Например, для йода в кристаллическом состоянии ΔHI2(тв)0 = 0 кДж/моль, а для жидкого йода ΔHI2(ж)0 = 22 кДж/моль. Энтальпии образования простых веществ при стандартных условиях являются их основными энергетическими характеристиками.
Тепловой эффект любой реакции находится как разность между суммой теплот образования всех продуктов и суммой теплот образования всех реагентов в данной реакции (следствие закона Гесса):    ΔHреакцииO = ΣΔHfO (продукты) — ΣΔHfO (реагенты)

 


21.01.2014; 01:46
хиты: 263
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь