пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Химия
» Физика

9 Растворимость солей в воде. Насыщенные и пересыщенные растворы. Малорастворимые соединения. Способы изменения растворимости малорастворимых соединений

 

31. Равновесия в насыщенных растворах малорастворимых солей. Расчёт растворимости малорастворимой соли. Способы увеличения растворимости малорастворимых солей.
 
Факторы, влияющие на растворимость малорастворимых солей и смещение равновесия:
1)температура
2)одноименный ион
3)солевой эффект
4)кислотность(рН)
5)гидролиз
Для смещения равновесия можно нагреть, добавить одноименный ион, добавить хорошо р-римую соль, кислоту.
Растворимость рассчитывается исходя из его Пр( произведение активных концентраций в насыщенном р-ре малорастворимого электролита при постоянной температуре)

10) Растворимость солей в воде. Насыщенные и пересыщенные растворы.
Растворимость-концентрация вещества в его насыщенном растворе при определенных условиях: температуре и давлении.
Насыщенный раствор – раствор,в котором при данных условиях концентрация р-ренного вещества точно такая же как и концентрация р-ренного вещества в растворе ,находящемся в термодинамическом равновесии с индивидуально расстворимым веществом при тех же условиях.
Перенасыщенный- раствор ,концентрация вещества в котором больше чем в насыщенном растворе. избыток вещества легко выпадает в осадок. Обычно пересыщенный раствор получают охлаждением раствора, насыщенного при более высокой температуре
Ненасыщенный- раствор ,концентрация в котором меньше ,чем в насыщенном р-ре. и в котором при данных условиях можно растворить еще некоторое его количество.
 

Каким образом происходит растворение? Молекула воды в силу своей высокой полярности (в результате разнесенности электрически зарядов) обладает электрическим полем, способным притягивать молекулы других веществ. При соприкосновении с водой ионы, составляющие кристаллическую решетку вещества (рис. 1.10), окружают полярными молекулами воды, которые образуют гидратную оболочку вокруг оторванных от кристаллической структуры ионов.


Многие вещества содержат в своей кристаллической решетке некоторое количество молекул воды, которых, однако, недостаточно для полного растворения вещества. Такие вещества называются кристаллогидратами. К их числу относится сода Na2CO3 x 10Н2О, сернокислый алюминий Al2SO4 x 18Н2О и многие другие. Минимальной растворимостью обладают карбонаты - кальциевые и магниевые соли угольной кислоты. Очень хорошо растворяется поваренная соль NaCl, поэтому ее много в морской воде.
Растворимость некоторых солей зависит от температуры.
11) Малорастворимые соединения.  Способы изменения растворимости малорастворимых соединений.

Когда процессы протекают с одинаковой скоростью, в системе устанавливается равновесие:
CaCO3 --->Ca(2+) + CO3(2-)

               <----

твердая                         раствор
фаза

 

Произведение растворимости

Произведение концентраций ионов в насыщенном растворе малорастворимого электролита представляет собой величину постоянную при данной температуре.
Она называется произведением растворимости и обозначается символом ПР.

 

Расчет растворимости малорастворимой соли.

 

Пример:

ПРCaCO3 = 4.8 * 10 ^ -9 (^ значит в степени)

 

 

Способы уменьшения или увеличения растворимости.

Влияние температуры. Если растворение вещества является экзотермическим процессом, то с повышением температуры его растворимость уменьшается (Например,Ca(OH)2 в воде) и наоборот. Для большинства солей характерно увеличение растворимости при нагревании.
Практически все газы растворяются с выделением тепла. Растворимость газов в жидкостях с повышением температуры уменьшается, а с понижением увеличивается.

 

Влияние давления. С повышением давления растворимость газов в жидкостях увеличивается, а с понижением уменьшается.

 

 


21.01.2014; 19:31
хиты: 7632
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь