пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое предупредительный характер содержания и ремонта подвижного состава

Планово-предупредительная система ремонта прочно укоренилась в практике не только российских железных дорог, но и во многих других отраслях техники во всем мире. И это не случайно, поскольку эта система обеспечивает постоянный контроль технического состояния локомотивов, поддержание его исправности, заблаговременную замену и контроль узлов, отвечающих за безопасную эксплуатацию. Необходимо сразу отметить, что никаких планов отказа от планово-предупредительной системы ремонта в настоящее время в ОАО «РЖД» не существует.

Анализ собираемых в режиме реального времени данных о техническом состоянии узлов и деталей, диагностирование и прогнозирование надежной работы дает возможность оптимизировать систему ППР с учетом индивидуальных параметров локомотива. Специалист, производя плановую диагностику, на основании данных, обрабатываемых электронными устройствами, получает возможность принять решение о замене узла с критическими уровнями диагностических параметров и тем самым предотвратить отказ локомотива в поездке. Либо принять решение об уменьшении или исключении операций по обслуживанию и ремонту, если диагностические параметры в норме. Тем самым увеличивается время полезной эксплуатационной работы (межремонтный пробег) узла и минимизируются объемы и сроки ремонта.

Примером практического внедрения системы планово-предупредительного ремонта с учетом технического состояния может служить эксперимент, реализуемый Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава совместно с ОАО «НИИТКД» (г. Омск), на базе депо Московка и депо Карасук Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава. Его суть в следующем: на станции реостатных испытаний Кипарис производится настройка ДГУ в соответствии с характеристиками. Система учета расхода топлива и контроля параметров работы дизель-генераторной установки «АПК Борт» накапливает информацию о работе тепловоза, по которой выявляются факты нарушения машинистами режимов работы тепловоза, предотказные состояния, выход характеристик ДГУ за допуски. И на плановом ремонте локомотива принимаются превентивные меры, одновременно с корректировкой нормативных объемов технического обслуживания и ремонта. В результате возрастает надежность тепловоза, повышается мощность локомотива, сокращается удельный расход топлива. 


24.01.2014; 18:53
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь