пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

подготовка подвижного состава к транспортировке в нерабочем состоянии

Путевые машины тяжелого типа (путеукладочные,щебнеочистительные, снегоуборочные и др.), краны на железнодорожном ходу и другие единицы специального подвижного состава (передвижные электроустановки, машины для рытья котлованов, для погружения свайных фундаментов под опоры контактной сети и т.п.) отправляются со станций для следования в нерабочем состоянии (в грузовых поездах или с отдельными локомотивами) только по заявкам хозяйственных единиц, владеющих этими агрегатами.

Подготовка их к следованию в нерабочем состоянии производится грузоотправителями в соответствии с требованиями, предусмотренными в технических условиях (инструкциях),разрабатываемых для соответствующих агрегатов или в соответствии с паспортными данными агрегата. О приведении агрегата в транспортное положение отправителем должна быть сделана отметка в грузовых документах.

Готовность агрегата для следования в нерабочем состоянии проверяется комиссией, назначаемой начальником отделения дороги.

Постановка агрегата в составы грузовых поездов производится в соответствии с положениями, предусмотренными в технических условиях (инструкциях) или в паспортных данных, определяющих порядок эксплуатации соответствующего агрегата.

Если в соответствии с техническими условиями (инструкциями) или паспортными данными агрегат должен пропускаться со скоростью, менее установленной в графике движения для грузовых поездов, то в отметке о приведении агрегата в транспортное положение отправитель должен указать эту скорость.

7. Локомотивы в недействующем состоянии отправляются по заявкам начальников депо или администрации завода после проверки технического состояния локомотивов, что оформляется актом, составляемым по установленной форме. В акте, который предъявляется вместе с заявкой начальнику станции отправления, указывается разрешаемая скорость следования локомотива. Второй экземпляр акта вручается проводнику локомотива.

Электровозы и тепловозы, отправляемые в недействующем состоянии, ставятся в грузовом поезде вслед за ведущим локомотивом не более двух односекционных или одного трехсекционного или двухсекционного, а в пределах дороги - в количестве, устанавливаемом начальником дороги.

При пересылке по указанию МПС значительного количества локомотивов разрешается отправлять локомотивы с нагрузкой не более 8,1 т на погонный метр сплотками в количестве от 3 до 10 двухсекционных,7 трехсекционных или 20 односекционных локомотивов (не считая ведущего локомотива),при этом ведущим локомотивом может быть один из локомотивов сплотки.

При пересылке в грузовых поездах дизель-поездов последние ставятся в хвосте грузового поезда.

Паровозы с тендерами, отправляемые в холодном состоянии, ставятся вслед за ведущим локомотивом в количестве не более одного, а в пределах дороги - в количестве, устанавливаемом начальником дороги. Постановка холодного паровоза в голове поезда при двойной тяге производится в зависимости от верхнего строения пути и искусственных сооружений и разрешается начальником дороги. Паровозы с четырех- и шестиосными тендерами разрешается отправлять тендером вперед, паровозы с трехосными тендерами ставятся в поезд только трубой вперед.

Следование электровоза в нерабочем состоянии

При транспортировке электровоза с одной дороги на другую или в другое депо этой же дороги перед прицепкой его к поезду производится следующая подготовка:
1) выключаются все ножи отключателей двигателей; это делается для того, чтобы в случае пробоя якоря одного из двигателей или при неправильном положении аппаратов не произошло электрического торможения, так как последнее, помимо повреждения двигателей, может привести к образованию выбоин на бандажах;
2) главный разъединитель и разъединители вспомогательных машин ставятся в положение выключения;
3) пантографы укрепляются цепочками к своим рамам;
4) аккумуляторная батарея хорошо заряжается до интенсивного выделения из электролита газов; напряжение батареи в конце заряда должно быть около 60 в; после этого во избежание случайного разряда снимаются оба предохранителя аккумуляторной батареи;
5) жалюзи желательно закрыть плотной материей во избежание попадания пыли или снега внутрь кузова во время следования электровоза;
6) вентиляционные отверстия тяговых двигателей закрывают для предотвращения попадания в них влаги и пыли;
7) щётки тяговых двигателей при транспортировке на расстояние более 500 км снимают;
8) необходимо проверить, имеется ли достаточно смазки в кожухах зубчатых передач; если смазки недостаточно, то её нужно добавить (добавлять смазку такого же сорта, которая заложена уже ранее в кожухи);
9) перед отправлением электровоза хорошо заправляются подбивкой и смазываются маслом буксовые, мотор но-осевые и моторно-якорные подшипники скользящего трения.
Для сопровождения электровоза к нему прикрепляется проводник, который производит дорогой смазку подшипников и осмотр коллекторов двигателей и всей ходовой части. Для производства смазки и перебивки подшипников электровоз снабжается шерстью, войлочной подбивкой, достаточным количеством смазки и смазочным инструментом.


24.01.2014; 15:54
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь