пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

особенности ремонта электровозов

Ремонт электровозов

80% грузоперевозок осуществляется железнодорожным транспортом и его развитие является определяющим для дальнейшего качественного роста промышленности. более 27,8% грузовых электровозов у нас в стране выработали свой ресурс, а к 2010 года подлежит списанию еще около 25% парка электровозов. В условиях прогнозируемого роста грузооборота железных дорог к 2010 году ОАО «РЖД» необходимо будет приобрести более двух тысяч грузовых электровозов постоянного тока.
В последнее время значительно увеличилось количество выходов локомотивов из строя в пути следования, встает проблема дефицита исправного подвижного состава. В локомотивном необходима разработка и внедрение комплексной системы, позволяющей перейти на качественно новый уровень диагностики и оценки остаточного ресурса техники.

Для поддержания работоспособности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния электровозов предусматривается выполнение четырех видов технического обслуживания: ТО-1, ТО-2, ТО-3 и ТО-4, а также три типа ремонта: ТР-1, ТР-2 и ТР-3. Капитальный ремонт электровозов и подвижного состава проходит по стандартам КР-1 и КР-2.

При текущем ремонте электровозов ТР-1 и ТР-2 производят частичную разборку оборудования, в случаях, если его неисправность не может быть определена наружной диагностикой. В эти виды ремонта входит замена изношенных деталей, ревизия таких ответственных узлов, как зубчатые передачи, моторно-осевые подшипники, компрессоры, токоприемники, автотормозное оборудование, автосцепные устройства, гидравлические амортизаторы и другие части.

При ремонте ТР-3 снимают тяговые двигатели и вспомогательные машины, выкатывают колесные пары и демонтируют другие узлы оборудования, разбирая их для проверки и ремонта. В ТР-3 входят такие основательные работы, как ремонт электрических машин, пневматического оборудования, выкатка, очистка и ремонт рам тележек и другие крупные ремонтные работы. Также проводится проверка электрической аппаратуры, локомотивной сигнализации, радиосвязи.

Капитальный ремонт электровозов КР-1 производят для восстановления эксплуатационных характеристик электровозов, а КР-2 — для восстановления ресурса электроподвижного состава. Происходит замена или восстановление частей электровоза и подвижного состава.

 


24.01.2014; 15:44
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь