пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

17. Советская ШК-а и ПД-ика в 1917 1920гг.

Период 17-20гг заним  важн место в истории совет педаг. ВОР17года. положила. нач. перестройки. общств. жизни, нар. образ. Задачи:1. строитво. трудов. политики.шк,основой кот явл синтез.науки и труда;2.сделатьшк .действит.массовой,доступн,народной(все насел-е от 8 до50 лет обязано обуч-ся грамоте-б. установл сроки ликвидац безграмот,созд усл-я д/обуч-я раб-х); 3.обучене.д.б. совмест (маль. И дев.), бесплат и обязат на всех ступенях(един трудов шк).В нояб 17г. былаорг-на госкомиссия по просвещ., кот. занялась. созд. новой. сист. Образов (нар. КомиссарЛунач.й). Подписаны. дикреты. о:отделен-и церкви от шк  и гос-ва(созд совет шк),уничтож сослов и национ огранич-й,неравноправ-ть женщин в образов-ии,вв-е обуч-я на родном языке. Единство. шк. рефмы. обеспечсь.единым.руковм(наркомпрос).разрабно.им.полож. о. единстве. трудов шк.в.2. ступени (5л+4г=9летняя.шк), опред.сь. содер. образов, формы и МТ-ы. обуч-я. И .воспит. детей.наркомпрос опубл первые уч планы и прграммысов шк.Провод-сь съезды и совещ-я учит-й ,выделилось неск типов.шк:ФЗС (фабрзавод. семилетка),ФЗУ(проф..училища),ШКМ(шк.крестьян.молодежи),позже.появ-сь раб фак-тыдлля детей раб-х и крест,кот вышли из шквозр-та,но неполуч образ.До конца 20гг была созд сист образ:дошк восп.,нач обуч (5л), шк(4г),высш.шк.Б..организ.ясли.для.того.ч/ыженщины.м..участв.в.жизни.страны.1921-30гг после окон-я гражд войны,страна парешла. на. мирное. строит..во, т.е.нужны..б.Рабочие,слесари,плотники,строители,их.необх.б..готовить,исходя из сист 9-летней шк(до 17 лет учились).В 20-х ггсозд глав комитет по проф образ. котсократил срок. Обуч (4+3), до15.лет. стали, техникум (4г). ОШИБКИ: отмена. клуроч. сист, дом.зад, отметок, работу. С книгой,переводные.экзамены.Все.б. заменено лепкой, рисов-м, музыкой. Разрабка. программ. ТУСа, кот. отменили. предмете. образе.

НЕДОСТАТКИ:прогр-ма не способ-ла выраб-ке навыков. письма. и.чтения.

ПЛЮСЫ: дети.росли.самост,инициат,глубже знали. обществ. и.трудов. жизнь., была возможть. реалть. идеи.межпредм..связей.

ПОСЛЕДСТВИЯ:дети,получ 4,7,9 .летнее. образе. не. готовы. к. обучю. в. ВУЗе.

ОСН. ЧЕРТЫ :всеобщ, бесплатн, гуманное, самоуправ. детей, отсуте .дисциплины .и.отметок, единство. трудов. и. полит. шк. Становление и. развит. Педаг (Крупск, Лунач, Покровский).

К 1922 г сложилась > гибкая шк-ая сист. по срав. с принятой в 1918:начальная шк(4 г обуч-я), основноа общеобраз-ая шк и старшая ступень общеобраз-й шк , всего 9-10 лет обуч-я. Полож-ой стороной этой шк. сист б. то , что кождый концентр являлся основанием д/дальнейшего проф-но-технич-го ОБР-ия. ШК-а 1 ступени явл. базой д/ШК- низшего проф. Образ-я: профШК-, учебно- производ-х мастерских и тд Семилетняя шк-д/средних и проф-но-технич. учеб. заведений (техникумов); 9-,10-тилетние шк служили основой д/высшего образ-ия С 1923/24 в сельских местностях на базе шк 1 ступ. стали возникать шк крест-ой молодежи(ШКМ) с 3-хлетним сроком обуч. Цел: подготовить культурных землевлад-ев и хороших общественников. В 1925 создаются 1-ые фабрично заводские 7-милетки(ФЗС). Это была попытка приблизить д/детей рабочих ШК-у к производству. Значит-но увелич. в это вр. кол-во рабочих фокул-в, игравших важнейш. роль в подгот-ке рабоче-крест. молодежи к поступл. в высш. уч. завед. Развив-сь шк фабрично-завод-го ученичества (ФЗУ): подготовка высококвалиф-ных рабочих д/пром-ти и транспорта (4 г. обуч) Основным контингентом сов.шк. стали дети трудящ-ся, резко увелич. число учащ-ся из среды рабочих и крестьян во всех учеб. завед. Значит-но улечшается матер-но-технич. база шк. Была осуществлена идея компл-ного построения программ,т.е. не б. разрыва м-ду предметами. В них закрепл-ся обязат-ый min СИматич-х зн-ий по предметам. В шк. б. перенесен америк-ий «МТ- проектов»: ликвидачия шк-х классов, замена их звеньями и бригадами. Группируя материал различных учебных пред-в вокруг комплексов-проектов, прог-мы стали на путь «клочкообразного» сообщения уч-ся зн-ий. Т.о. шк. не могла обеспечить уч-ся необход-го объема СИм-х зн-ий.

При шк. стали созд-ся мастерские по труду(столярные, слесарн), ШК-ьные  производ-е музеи. Попытки сделать стержнем учеб-х занятий изучение ближайшего произ-ва приводили к нарушению проц-са обуч-я и содерж-ия уч-ых предм-в, отрывали политехнизацию шк от осн-х наук. ПД-ика Октябр.револ вызвала к жизни великие пед. идеи.В первые гг б. сформул-ны общие цели воспит-ия. Идейная борьба проходила вокруг осн-х ?-в: о сущности проц-са воспит-я, его основной направл-ти; о целях и задачах сов шк; о содержании обуч-я и его МТ-ах. Большая заслуга в разраб-ке сов. дидактики принадл-т Крупской. Она рассм-ла не только общие проблемы этой обл-ти пед-ки, но и проблемы част МТ-ик. Касаясь проблемы МТ-ов обуч-я, К требовала, ч/ы частные м-ки обеспечивали активность и самост-ть шк-ов на ураках, учили их действовать коллективно и организованно. Задача уч-ля состоит не только в тьом, ч/ы вооружить уч-ся зн-иями, но и в том, ч/ы развить их наблюд-ность , познавательные способности и инициативу, прививать навыки самост-ой работы.Шацкий С Т особое внимание уделял трудовому В-ию детей, соединению обуч-я с трудом, с общественно полезной работой. В 1-ое десятилетие строительства трудовой шк сов. дидактика добилась заметных успехов в этом направлении. Но в то же вр б. некритическое отношение к неj-ым теориям западноевр-ой ПД-ики, отрицавшим классно-урочную сист. учебных занятий, пренебрегавшим словесн-ми МТ-ами обуч-я. К числу важнейших проблем, кот.решала сов. пед-ка в 20-х гг, относилась проблеме шк-го самоуправления. Нов шк созд-сь при активном участии самих учащихся. Повышение общественнр-пол-ой активности детей и подростков, их стремление принять посильное участие в строительстве новой жизни и ШК-ы побудили сов. пед-ку помочь комсомолу выработать ПРЦ-пы, СИму и формы пионерской организации. Общественно-политич. активность уч-ся старших классов развивалась и направлялась в 1-ую очередь усилиями комсомольских шк-х организации.

 

 


20.01.2014; 16:12
хиты: 337
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь