пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

9. ПД-ическая СИма Гербарта.

Родился в Германии. ОБР-ие получил в латинской класической ШК-е, а затем в универ. Работал в универ-х профес-м. Там развернул широкую пед. деят-ть: читал лекции по пед-ке и псих-гии, руководил семинарией в подготовке уч-лей.

 Г. предпр-нял попытку разраб-ть СИму пед-кой науки на основе идеол-кой фил-ии. Он был метафиз-ком. Разложил психич. деят-ть чел-ка на составляющ. и выделил простейший элемент-предст-е. Возд-я на представления ребёнка, он расчитывает оказать влияние на формир-е его созн-ия. => правильно поставленное обуч-е i воспит-щий хар-ер. ПД- д. поставить перед ребёнком те цели, кот. тот поставит сам перед собой, когда станет взрослым.

 Они делятся на: 1.Цели возможные (кот. чел-к см. к-нибудь поставить перед собой).2. Цели необх-ые (кот. нужны чел-ку в любой области его деят-ти).

 ПЦ-с В-ия делится на:1. Управление. 2.обуч-е. 3.нравственное воспит-е

  1. Задача: поддержание порядка, призвать подавить резвость.

Ср-во - угроза, кот. д. б. подкреплена надзором. Авторитет и любовь – вспомогательные ср-ва восп-я, а телесные накаэания- не ср-во восп-я, а ср-во дрессировки. Г. пер-й объясняет пед-ку как науку, возм.сть теории восп-я и обуч-я.

(2)Гл.  и осн.  ср-во обуч-я – В-ие. Оно должно основываться на многосторонности интересов. Интерес делится на: 1. Эмпирический (стремление к наблюдению).

     2. Умозрительный (размышление). 3. Эстетитечкий (искусство). 4. Симпатический. 5. Социальный. 6. Религиозный.

Задача: возбуждение многостороннего интереса путем изучения многих предметов. Предлагал создать 3 типа ШК-:

1. Элемент-ые. 2. Городская. 3. Гимназия. Из 1-й и 2-й предлагал поступать в спец. шк., а из 3-й – в Универс-т . Г. – противник единой сист. ОБР-ия. Он разраб- л 4 ступени обуч – я, к-рые опр-ют послед-сть хода обуч-я: 1. Ястность (выделяемое углубленно рассм-ся). 2. Ассоциация(новый материал связыв-ся с имеющимися представлениями). 3. СИма(поиск выводов на основании новых зн-ий, связанных со старыми). 4. Применение полученных зн-ий.

(3)Гл. место в нравственном восп-ии занимает деят-сть уч-я. Нр. восп-е должно воздейст-ть на душу ребенка, направлять его чув-ва, стремиться поднять в глазах В-ника его собственное “я”. Воспит-ль д. найти у ребенка хор. черты. Больш вним-е удел-ся религиозному восп-ю.

 

 


20.01.2014; 16:12
хиты: 251
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь