пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

6. Я. А. К-кий о дидакт. правилах и МТ-ах обуч-я наукам, искус-м и языкам, содержании и МТ-ах восп-я нравств-ти, дисциплинир-ти и благочестия.

Ян Амос К-кий в основу позн-ия и обуч-я поставил чувст-ый опыт и теорет-ки обосновал ПРЦ-п наглядности, как важн. дидакт. ПРЦ-п. Им б. провозглашено «золотое правило» дидактики: «все, что только м., предос-ять д/восприятия чувствами: зрением, слухом, обонянием». Учение должно начинаться не со словесного толкования о вещах, а с конкретных набл-ний над ними.

Мех. зубрёжке противоп-ил требование сознательности учения. При изучении явлений => доводить уч-ся до осозн-ия причин этих явлений.

К-кий настаивал на СИматичности обуч-я. Надо доводить уч-ся до понимания связи м/у явл-ми, в обуч-и надо идти от фактов к выводам, от примеров к правилам, от частного к общему.  

По=>сть обуч-я: изучение нового материала д.б. подготовлено на основе старого. Посильность обуч-я: детям => давать то, что доступно их возрасту. К-кий стрем-ся развивать познават. способ-ти уч-ся.

Управл-е чел-ка собой достиг-ся нравст-ным восп-ем. Средствами нравст. восп-я К-кий считал пример род-лей, уч-ей, наставления, борьбу с недисципл-ю. Большое знач-е i выработка положит-ых привычек. Надо развивать у детей скром-ть, благожелат-ть, послушание, вежлив-ть, трудолюбие.  

К-кий протестовал против телес. наказаний детей. Дисциплину надо поддерж-ть хорошими примерами, ласк-ми словами.

 

 


20.01.2014; 16:12
хиты: 288
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь