пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

5. ПД-ическая деятельность и мировоззрение Коменского. Коменский о цели, задачах и роли В-ия. ПРЦ-пы природосообразности.

Ян Амос Коменский(1592-1670) – славянский ПД- (чех). Его произв-е «Великая дидактика» положило начало науке о ПЦ-се обуч-я. Ряд черт мировоз-я К-го сложился под влиянием культуры эпохи Возр. Демократизм К-го – это треб-е единой ШК-ы, всеобщ-ти и обязат-ти ШК-ы родного языка д/всех детей без различия сословий, имуществ-го положения и пола. Гл. идеи дидактики К-го – позн-ие реального мира на основе чувственного восприятия, ПРЦ-п наглядности. Чел-к – это гармония как тела, так и души, а ШК-а – мастерская гуманности.

3задачи В-я: позн-ие себя и окр. мира, управл-е собой, стремл-е к богу. К-кий оч. высоко оценивал роль восп-я. Чел-к делается чел-ом только благодаря восп-ю, к-рое должно даваться в детстве. «Из всякого ребенка м. сделать чел-ка.» Выдвинул идею всеобщего нач. образ-я.

Прав-ое восп-е во всем д. сообразоваться с природой. Чел-к как часть природы подчиняется её глав. всеобщим зак-ам, действ-щим как в мире растений и животных, так и в отн-нии чел-ка. Необх-мо исходить из набл-ний над теми ПЦ-сами, какие повсюду проя-т природа в своих дей-ях. К-кий пытался установ-ь закон-ти воспит-я путем аналогий с законами природы.

 

 


20.01.2014; 16:12
хиты: 351
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь