пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

3. Воспит,ШК-а пед-ка Др Мира.

ШК-а в странах др Востока. Здесь преобладали класс-ые ШК-ы ,где учились в основном дети господст-го класса. Наряду с ними напр в Индии сущ-ли и общинные ШК-ы j-ые создав-сь общинами землевл-цев. Люди вели наблюдения за природой. Появ зачатки наук: астрон-и арифм геом-и медицины. Все эти зн-я б. в руках господств класса. В Египте кроме жреческих ШК- и придворных ШК- открылись ШК-ы писцов ШК-ы служащих и т д .В Китае так же б. высшие и низшие ШК-ы . В др рукописях встречаются ценные мысли о воспит. Дисципл была  суровой. Больш-тво детей простых людей и рабов не получали подготовки в ШК-ах зн-ия им давали родит-и и окружающие.

Др Греция .здесь сложились 2 СИмы 1-спартанская 2-афинская.в1и 2 обучали только детей рабовладельцев

1.B Лаконии господ-ло земледелие б. много рабов,они восставали <>б. в полной боевой готовности<>готовить воинов. Воспит. осуществляло гос-во. В основном В-ие б. физич, но учили чтению и письму по минимуму.Гл задача _восп-ие безжалостности к рабам. Нравств и политич восп дав-сь во время бесед гос руководителей. Отец не имел права воспитывать ребенка, пока не покажет его старейшинам, если ребенок казался слабым – его скидывали со скалы.

2.Афинское восп. Идеальный чел-к д.б. прекрасен в физич и нравств отношениях. дети до 7 лет воспит дома с 7-14 лет в ШК-е где уч-сь писать считать. С 14 лет мальчики обучались физич упр-иям. Ч-з 3 года наи> обеспеч-ые  поступали далее в гимназии. Изуч. фил-ю, лит-ру, политику. С 18 до 20 лет нач-сь их военное восп-е. Разностор. Восп-е получали только дети богатых. Ост-е насел-е обязано б. обучать своих детей дома ремеслу, а неj-ые и грамоте. Цели восп-я: Сократ.цель: не изуч-е природы вещей, а позн-ие самого себя. Платон: восп-е д.б. организовано гос-вом и соот-ть интересам господ. класса. Аристотель: три стороны восп-я: нравств., физичес., умственная. Цель: разв-е высших сторон души-разумной и волевой. Др. Рим. ШК-ы делились по имуществ-му признаку. Элементарнные: частные и платные обслуживали плебеев. Учили чтению письму и счету, знакомили с законами. Грамматические: обучалась знать(латинс.,греч яз,риторика). Позднее возник шк-ы риторов. Обучали: (за оч. Высокую плату) риторике, ф-фии, правовед-ю,мат-ке,музыке. С возник-м Рим. Империи грам.шк. и шк. Риторов превратили в гос. Шк., где гот-ли преданных власти чиновников.

 


20.01.2014; 16:12
хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь