пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1
» история педагогики

1.Предмет, задачи и значение курса. Философские основы истории ОБР-ия, В-ия и ПД-ики.

В 18 в.термин обр-е «как форм-е образа» ввел Песталоцци, а в русскую лит-ру ввел Новиков. Образ-е- это ПЦ-с вв-я чел-ка в окр мир общества,ПЦ-с в итоге j-го чел-к обретает статус полноцен-о и полноправного гражд-на.

И.О. – это Н. о законах теорет-го и практ-го развития ОБР-ия и В-ия, это осмысление и обобщ-е того, что дало нам время. И.о. возникла тогда, когда ПД-ика стала сущ-ным местом в обуч-и, когда был накоплен ПД-ский опыт и возникла потребность в его СИм-ции. ИО представляет культурную и СИм-щую инф-цию, j-ая нужна д/правильного поним-я развития общества и той роли, j-ую играет в нем ОБР-ие.

Задачи ИО:1.Обесп-ие зн-ями теории и практики ОБР-ие и В-ия.2.Осмыс-е целей, МТ-ов и организации ОБР-ия и В-ия в конкретных исторических условиях.3.Осозн-ие того, что ШК-а и ПД-ика всегда отражали потребности общества.

Предметом ИО явл-ся развитие В-ия, обуч-я, ОБР-ия, В-ных учреж-й и ПД-ических идей и теорий с древн. времен, до настоящего времени.

ИО состоит из компонентов: экономический, социальный (главный), политический, интеллектуальный. Развитие ОБР-ия всегда социально. МТД-ческой основой явл-ся диалект-ий матер-зм (с т. з. марксизма). Историки-ПД-и–те кто признают зав-ть ПД-ики от ф-фии провозглашают, что истин много. => они по сущ-ву отрицают  сам ПРЦ-п истины, как критерий, позволяющий отличать лож-ю концепцию от истинной. Такие установки только дезориен-ют У.-х, j-ые пытаются найти прочную основу своих исслед-й. Большое влияние на развитие ИО оказала ф-фия прагматизма. Её основатель Дьюи.

ОИ прошла большой путь развития. Каждая истор-ая эпоха дает свои уроки В-ия.1.Первоб-е общ-во: была природная ПД-ика, детей не наказывали, т.к. сам ПЦ-с В-ия совпадает с результатами В.

2.Античность: зарождается идея всесторон-го развития личн-и и касалась только детей господ. класса.3.Средневек-е: В-ие в соответствии с сословием.4.Эп. просвещения: породила новую идею свободы, равенства и братства. Развили идею гармон-го и всестор-го развития личности. Считали, что ОБР-ие – ведущий фактор совершенств-я общ-ва. Ленин считал, что из старых ШК- надо брать все лучшее.

Цель В-ия:1.В первоб. общ. – передача трудовых навыков.2.В рабовл. – сила, храбр-ть и презрение к людям труда.3.Феод. – послушание.4.Эпоха. просв. – стремление к красоте и счастью.

Маркс и Энгельс показали, что цели В. Обусл-ны способом производства и соц-о-эконом-ми потребностями общ-ва.

ИО – формулирует ПД-ческое мировоз-е, учит критически разбираться в ПД-ической теории.

ИО i свои источники: археол-ие данные, памятники др-й письменности, народное В-ие, учеб-и, предметы, худ-ная лит-ра.


29.04.2014; 02:14
хиты: 472
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь