пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория “длинных волн” Н.Кондратьева.

 

 

В 1920 годы Кондратьев обратил внимание на возникновение динамической цикличности, когда менялось движение роста цены на движение спада. Он определил период этой цикличности 50 лёт с отклонением 10 лёт (40 -60 лёт). Всё зависит от фаз экономического роста или спада. Хотя есть и скептики, которые не признают существование волн.

Кондратьев предложил эмпирические циклы, при которых начинает своё развитие цикличность:

1. В ряде изменения хозяйственной жизни общества начинают своё изменение волны растущего характера в начале повышательного периода. Всё начинает выражаться после того, как появляются новые технологические разработки, механизмы изменения денежного обращения. Как правило, такие волны не сразу можно заметить, но они начинают движение, как только происходит начало появления большого цикла в повышательном направлении, хоть и выражаются неравномерно.

2. Период, когда волны начинают повышаться в большой цикл. Эти волны сильно заметны из-за ярко выраженной социальной жизни (революции, войны, смена правительства и так дальше). Чтобы это полностью подтвердить, можно обратиться к истории вооружённых конфликтов.

3. Период понижения больших волн, когда начинается длительная сельскохозяйственная депрессия.

4. Циклы длительной экономической конъюнктуры, что начинают себя проявлять в динамическом росте экономического подъёма (здесь выражены и средние циклы подъёма с фазовыми зонами депрессии и кризиса).

Николай Дмитриевич долгое время продолжал свои исследования в области экономики и задействовал понятия цикличности, связанные не только с хозяйственной деятельностью, но и с экономикой многих стран.

Так, он при помощи экономико-математических расчётов проводил свои исследования над экономикой таких стран: США, Англия, Франция, Германия. И обнаружил очень интересные закономерности (Читай – секреты форекса).

Факты, опубликованные в теории длинных волн показывали, что страны с рыночной экономикой регулярно меняют свои значения, как на подъем, так и на спад, которые проходят регулярно 40-60 лет и образуют закономерные циклы. Важным фактом на экономику оказалось время, которое нужно использовать в регулировании хозяйственной деятельности любой страны.

Все эти факты вызывали заинтересованность и похвалу таких учёных, как: Кейнса, Шумтепера. А вот какие сложились мнения по поводу этой теории на то время в России? Теория Кондратьева противоречила (как считали политики 20-30х годов) полностью «теории партийного планирования экономики», а ещё, по мнению Сталина, понятия Кондратьева не вписывались в регулирование сельского хозяйства. Советскую власть полностью не устраивала теория Кондратьева, его в 1930 году арестовали по ложным показаниям и отправили в ссылку на 8 лет, где он в нахождении суровых условий, стал слепнуть. Но, на этом власть не успокоилась и в 1936 году Кондратьева осудили за создание ложной «трудовой подпольной партии», он был расстрелян. Умер Николай Дмитриевич всего в 46 лет.

Время существования «длинных волн» - как считает Кондратьев.

Кондратьев успел рассмотреть лишь период в 140 лет 2,5 длинной волны большого цикла, заключил вывод, что хоть и имеет место существования такого периода, но это весьма вероятно, они не могут предполагаться без дополнительных величин. Все причини нужно искать в капиталистической системе хозяйствования.

« Существование длительности хозяйственных благ и производительности, понятия различны, потому как для их создания и необходимо разное время, другие условия. Более длительное функционирование может прийти на период некоторых производственных сил. Именно они нуждаются в более длительной аккумуляции и создании.

Если происходят длительные большие циклы, то это можно объяснить причиной восстановления или нарушения экономического равновесного состояния долгого периода. Потому как, весь капитал уходит на аккумулирование, воссоздание основных производственных сил, то это и вызывает причину возникновения длинных волн».

Существуют такие виды равновесных состояний:

1. «Первый порядок» равновесия. Равновесие между обычным спросом и предложение на рынке. Отклонения от него можно внести в период 3-3,5 года (цикличность в товарных запасах).

2. «Второй порядок» равновесия. Когда основная часть вкладывается в оборудование (модернизацию, переоснастку), тогда возникают новые цены производственного нововведения. Такой период имеет длину в цикл средней продолжительности.

3. «Третий порядок» равновесия. Весь период базируется на создании материальных благ. В этот период включаются инфраструктурные, промышленные здания, квалифицированные сотрудники и работники. Запасы, для создания материальных благ, должны быть в равновесных показателях с технологическими методами производства, а также, со всеми отраслями производства, сырьевой базой, источниками энергии, ценами, занятостью, кредитно-денежной ситуацией и общественными институтами.

 


30.06.2014; 05:23
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь