пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отличие экономического учения ЭТП от экономического учения М.Фридмена.

Это касается вопроса инфляции. В этом вопросе сторонники ЭТП солидарны с Фридменом о необходимости ограничения денежной массы. Но их подход к решению этой проблемы отличается от фридменовского. Фридмен предлагал проводить среди государственных чиновников разъяснительную работу о необходимости осуществления ими правильной денежной политики. Сторонники же ЭТП полагают, что чиновники преследуют свои личные интересы, а не общественные интересы. Поэтому разъяснительные меры бесполезны. В отличие от Фридмена сторонники ЭТП более трезво оценивают проводников экономической политики. По Фридмену, бюджетный дефицит –это зло. Но это злая реальность, с этим злом необходимо считаться и мириться. Сторонники ЭТП отрицают это.В их учении на первом плане стоит равновесный бюджет. По им мнению, если чиновникам дать послабление, то они пустят экономику под откос. Поэтому согласно установкам ЭТП конгрессу необходимо четко следить за сбалансированным бюджетом. 
Чтобы поправить сложившиеся положение, представители ЭТП предлагают очистить рынок от вмешательства государства,в результате повысится устойчивость валют. Здесь просматривается солидарность с Фридменом, но если Фридмен делает акцент государственного регулирования на денежную политику, то представители ЭТП на налоговую реформу.Их рекомендации в этом вопросе сводятся к следующему: в целом налоги с предпринимателей и домашних хозяйств следует сократить ,но не в равной мере. 
Прежде всего необходимо снизить налоги на инвестиции и с граждан с высоким доходом.
Это послужит беспроблемному превращению сбережений в инвестиции. В результате инвестиций вырастет число рабочих мест.
По мнению. Сторонников ЭТП,их концепция только внешне солидарна с богатыми людьми. На самом деле выигрывают все, в том числе работодатели с низким доходом, т.к для получателей з.пл снижение налогов увеличивает привлекательность дополнительной работы,р ост заработка, стимулы к работе, увеличивает предложение рабочей силы.

 

 

 


30.06.2014; 16:55
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь