пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фридменовская концепция борьбы с инфляцией.

До конца 60-х гг. теория инфляции была лишь элементом теории частичного равновесия. Причиной инфляции считались непредвиденные «скачки» объема денежной массы в обращении. Сам М. Фридман назвал инфляцию «чисто денежным феноменом в смысле превышения темпа роста денежной массы над темпом роста производства». За годы разработки проблемы инфляции в монетаризме сложились выводы, ставшие аксиомами. Единственную причину инфляции монетаризм видит в более быстром темпе роста номинальной денежной массы по сравнению с темпами роста реального ВНП. В механизме инфляции монетаристы отводят важную роль ожиданиям хозяйствующих агентов, которые формируются с учетом прошлого инфляционного опыта. В начале 70-х гг. на повестку дня вышла проблема стагфляции и, как результат, - поиск рецептов выхода из нее. Дискуссия по этому поводу между монетаристами и кейнсианцами, которых монетаристы считали основными виновниками стагфляции, переросла в теоретический спор по вопросу связи и взаимодействия инфляции и безработицы или в спор вокруг кривой Филлипса.

Фридменовская концепция борьбы с инфляцией строится следующим образом: на динамику ВНП надо влиять через деньги. Он разработал формулу дополнительного ежегодного предложения денег, представленную в следующем виде:

DM = DP +DY,

где DР – среднегодовой темп ожидания инфляции; DУ – среднегодовой темп прироста ВНП или национального дохода.

По Фридмену, основным является второе слагаемое. После долгих рассуждений и расчетов он пришел к выводу, что первое слагаемое должно равняться 1%, а второе слагаемое – 3%. Следовательно, ежегодное “впрыскивание” денег в обращение (т. е. инфляция) должна равняться 4%. В результате ежегодный рост производства будет равен 3-4%. Инфляция по Фридмену – это чисто денежный феномен.
С 1974 г. практически во всех развитых странах концепция М. Фридмена проводится в жизнь, т. е. ежегодный прирост денежной массы составляет около 4%.

М. Фридмен реалист. Он считает, что эту концепцию выдержать строго по годам невозможно. Могут быть (и бывают) неожиданные обстоятельства. Например, война в Иране или Ираке, президентские выборы, стихийные бедствия и пр. Это требует дополнительных расходов в том или ином году. Но, по Фридмену, надо точно знать правила нарушения. Если в каком-то году произошел перебор и вместо 4% инфляции имели место 6%, то в следующем она должна составить 2% и т.д. Если это соотношение в течение определенного времени (5, 10, 15 лет) не будет выдержано, наступит разрушение роста ВНП.
М. Фридмен объясняет причину кризиса 1929-1933 гг. сокращением денежной массы на одну четверть, что и явилось причиной сокращения ВНП. Однако специалисты по кризисам не согласны с этим утверждением. Они полагают, что этот кризис явился результатом выравнивания уровней производства, а не денежной массы.

 

 


30.06.2014; 05:10
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь