пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория мультипликативного процесса.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора (от лат. умножающий). Мультипликатор выражает количественную связь между приростом инвестиций и прирос­том дохода, усиливает (множит) воздействие инвестиционного спроса на увеличение доходов.

Мультипликационный эффект состоит том, что увеличение инвестиционного спроса неизбежно сопро­вождается увеличением потребительского спроса, причем в большей степени, чем первого. Рост доходов работников, занятых в инвестиционном секторе, означает увеличение их спроса на потребительские товары. Следовательно, растут выпуск и доходы в отраслях, производящих предметы потребления. В свою очередь это вызывает расширение производства и доходов в «третичном» секторе.

Эффект мультипликации зависит от первоначального «толчка» и доли дохода, выделяемого его получателями на потребление, т.е. от предельной склонности к потреблению. Чем больше предельная склонность к потреблению, тем выше коэффициент мультипликации. Величина мультипликации — это не производственный эффект инвестиций, а результат прироста доходов и соответственно спроса в инвестиционных и сопряженных с ними отраслях.

У Кейнса мультипликатор занятости равен мультипликатору инвестиций.

Мультипликатор и прирост потребления (предельная склонность к потреблению) находятся в прямой пропорциональной зависимости. Чем больше часть дохода, идущая на потребление, тем сильнее дейст­вует мультипликатор. Напротив, мультипликатор и прирост сбережений находятся в об­ратно пропорциональной зависимости. Мультипликатор — величина, обратная к предельной склонности к сбережению.

Совокупный эффект мультипликатора проявляет себя не мгновен­но, а как бы «растягивается» на некоторый период. Эффекты мульти­пликатора могут наслаиваться и добавляться. В жизни действует многосложный мультипликатор. Мультипликатор проявляет себя при наличии неиспользованных производственных мощностей и незанятой рабочей силы. Эффект мультипликации обычно имеет место в условиях подъема, а не спада. Мультипликатор способен не только усиливать, но и сокращать (причем кумулятивно) национальный доход в случае, если инвести­ции и инвестиционный спрос падают. Чем больше потребляемая часть прироста дохода, тем дольше дей­ствует мультипликационный эффект.

Рассматривая эффект мультипликации, Кейнс имел в виду в пер­вую очередь расходы из государственного бюджета, в том числе на общественные работы. Он иронично замечал, что можно было бы организовать и бессмысленные работы, чтобы только занять безработ­ных. Это способствовало бы исчезновению безработицы и увеличению как реальных доходов об­щества, так и его капитального богатства.

Стимулирующий эффект мультипликатора зависит от многих фак­торов. Если увеличиваются налоги, то величина реального мультипли­катора снижается. Если слишком значителен импорт, то часть новых доходов «уплывет» за границу, увеличится дефицитность платежного баланса.

Инвестиционная деятельность, как известно, наименее стабильна, она сильнее подвержена внешним воздействиям, чем, скажем, сфера потребления. На учете действия мультипликационных связей строится экономическая политика, принимаются решения по регулированию экономической жизни.

 

 

 


29.06.2014; 23:13
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь