пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дж.М.Кейнс - архитектор макроэкономики.

Модель макроэкономики Кейнс представил как слож­ную систему взаимосвязи и взаимодействия всех сфер и секторов, где рыночный механизм находится под воздействием психологических факторов, кругооборот товаров органично связан с финансово-денеж­ными потоками, развитие частной инициативы сочетается с воздейст­вием макрорегулирования, процесс общественного воспроизводства является многоуровневой и многомерной системой.

Решающую роль Кейнс отводил инвестициям. Объем производства фактически формируется в соответствии с предпринимательскими ожиданиями: какой будет уровень эффективного (совокупного) спроса в предстоящем периоде. Эти ожидания соответствуют определению объема инвестиций. Инвестор сравнивает процентную ставку (стои­мость наличных денег для инвестирования) с предельной эффектив­ностью капитала.

Функция потребления обычно остается стабильной во времени, но, как выяснено, отстает от роста доходов. Компенсацией отставания потребительского спроса может служить только увеличение инвестиционного спроса. Иначе неизбежен рост безработицы и падение тем­пов роста национального дохода. Вот почему, прежде всего, необходимо стимулировать инвестици­онную деятельность.

Перспективы инвести­рования становятся все менее благоприятными. Кейнс считает, что имеет место снижение нормы прибыли в силу закона убывающей про­изводительности капитала.

«Предельная эффективность капитала, — отмечал Кейнс, —уменьшается по мере того, как растут инвестиции, — отчасти потому, |что ожидаемый доход будет падать с ростом предложения данного вида капитала, отчасти же потому, что, как правило, усиление нагрузки на мощности по производству соответствующих капитальных благ вызовет возрастание их цены предложения».

Раз сбережения обгоняют потребление (склонность к потребле­нию снижается, к сбережению — растет), надо возрастающие сбере­жения направить в инвестиционную сферу. Проблема инвестиций — проблема перевода сбережений в инвес­тиции.

Кейнс приходит к выводу: рост сбережений может не способствовать, а препятствовать экономическому росту. Динамика сбереже­ний и инвестиций зависит от различных факторов. Сбережения растут по мере роста дохода. Инвестиции зависят от ожидаемой прибыльнос­ти капиталовложений и уровня процентной ставки.

Избыточные сбережения ведут к избыточному предложению. В итоге прибыльность инвестиций снижается. Денежные сбережения растут, но не направляются в виде реальных инвестиций в отрасли, обеспечивающие экономический рост. Величина сбережения изменяется в зависимости не от уровня про­центной ставки, а от роста совокупного дохода С.

Размеры инвестиций, по Кейнсу, зависят от ожидаемого объема доходов от капиталовложений или от их предельной эффективности и от нормы процента.

Формирование нормы процента Кейнс рассматривает в качестве связующего звена, посредством которого денежная масса влияет на производство национального дохода. Итак, в центре концепции Кейнса два положения: 1) совокупный доход больше спроса и больше потребления; 2) норма прибыли и спрос на инвестиции зависят от нормы про­цента.

Процентная ставка держится на слишком высоком уровне, что ог­раничивает инвестиции. Недостаточность совокупного спроса объясняется недостаточностью потребительского спроса и дефицитом инвестиционного спроса. Как выйти из этого положения?

Поскольку основой экономического роста служит спрос, то его надо стимулировать. Если этого не сделать, то часть дохода застрянет в форме праздных сбережений, и это обострит проблему реализации произведенной продукции.

Помочь может вмешательство государства. Оно должно повлиять на склонность к потреблению, на предельную эффективность капитала, на норму процента. А через них — на национальный доход и заня­тость.

 

 


29.06.2014; 23:13
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь