пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конъюнктурно-статистический институционализм У.К.Митчелла.

Уэсли Клер Митчелл (1874-1948) - ученик и последователь Т. Веблена, автор конъюнктурно-статистического (эмпирико-прогностического) течения институционализма, руководитель Национального бюро экономических исследований (1920-1945).

Основная работа «Лекции о типах экономической теории» (1935). Исходя из идей Т. Веблена, доказывал взаимосвязь экономических проблем с неэкономическими - в области социологии, культуры и др. обуславливающими психологию, поведение и мотивы деятельности людей в обществе.

Его личный вклад в институциональную теорию заключается:

• в выявлении влияния на экономические факторы (денежное обращение, кредит, финансы и др.) неэкономических факторов (психологии, поведения и пр.) посредством конкурентного изучения цифровых показателей и установления закономерностей в колебаниях (конъюнктуре) этих показателей на базе широкого массива статистических данных по фактическому материалу и ее математической обработки;

• в попытке обоснования концепции бескризисного цикла посредством различных вариантов государственного вмешательства в экономику.

У.К. Митчелл является основателем Национального бюро экономических исследований, один из первых исследователей циклов в экономике. Считал необходимым государственное воздействие на экономику в области денег, финансов и кредита во взаимосвязи с социально-культурными проблемами и с учетом психологического анализа.

Представители этого направления еще в 20-е годы в «конъюнктурном барометре» в Гарварде на основе «анализа динамических рядов» публиковали первые прогнозы экономического роста, лежащие в основе новой отрасли экономической науки - эконометрики. Применение математики и статистики позволили У.К. Митчеллу и его коллегам рассчитывать длительность малых и больших циклов, привели к попыткам создания модели бескризисного (нециклического) развития экономики, предсказания отклонений в динамике показателей и предотвращении спада Средством смягчения циклических колебаний, по его мнению, должен являться специальный государственный планирующий орган, осуществляющий свою деятельность не на директивной, а на рекомендательной основе, используя прогнозирование реальных и достижимых конечных целей.

Неквалифицированный прогноз «Гарвардского центра» накануне великой депрессии, предвещавший рост экономики, показал несовершенство исследовательской базы, но продемонстрировал правильность главного положения - о необходимости государственного и социального контроля над экономикой Именно поэтому институцирнализм считается одним из теоретических предшественников кейнсинианской и неолиберальной концепций государственного регулирования экономики, основной идеей которых является вмешательство государства в экономику.

 

 


30.06.2014; 02:54
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь