пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трактовка А.Маршаллом основных экономических категорий.

 

А. Маршалл вводит в экономическую науку много новых категорий, которые “прижились” и вошли в “золотой фонд” экономической теории. Например, категория “квазирента” -доход, извлекаемый из созданных человеком машин и других орудий производства. Следующая категория – “эффективный спрос”- спрос покупателя, когда цена, которую он согласен уплатить, достигает уровня, при котором продавцы согласны продавать.

В соответствии с традициями классической политической экономии А.Маршалл учитывал в своем анализе широкий спектр объективных закономерностей. Однако и здесь проявляется его специфический подход. Особенно это отразилось на трактовке стоимости. Формально на протяжении всей книги Маршаллом употребляется категория стоимости. В качественном аспекте - сумма “жертв труда” со стороны рабочего и “ожидания ” со стороны капиталиста. С количественной стороны стоимость сведена к реальным издержкам производства.

Реально же стоимость в трактовке Маршалла во многом растворилась в категории равновесной цены. Не случайно он зачастую употреблял эти слова как синонимы. Хотя Маршалл и делал акцент на выявлении связи между стоимостью и ценой, но фактически он построил теорию цены по существу полностью без обращения к понятию стоимости (реальным издержкам), ограничив анализ только вопросами соотношения спроса и предложения. А.Маршалла: “Итак, можно вывести заключение, что, как общее правило, чем короче рассматриваемый период, тем больше надлежит учитывать в нашем анализе влияние спроса на стоимость, а чем этот период продолжительнее, тем большее значение приобретет влияние издержек производства на стоимость”. Последователи Маршалла (В.Парето и др.) предлагали отказаться от теории стоимости, полностью заменив ее теорией цены.

Анализ закономерностей движения цен в условиях конкурентной экономики, проведенный А.Маршаллом, является непревзойденным. В отличие от своих предшественников, которые придавали решающее значение в формировании цены то предложению (например, представители теории факторов производства), то спросу (представители предельной полезности), А.Маршалл не разъединяет эти категории, а рассматривает их во взаимодействии как равнодействующие факторы, влияющие на уровень цен. “Мы могли бы с равным основанием спорить о том, – пишет он, – регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц”.

Маршалл дает качественную и количественную трактовку категорий “спрос” и “предложение”. Со стороны качества они трактуются в психологическом плане, а именно: “спрос” основан на желании покупателя приобрести блага, “предложение” же зависит главным образом от преодоления нежелания подвергнуться неудобствам из-за тяжести труда и жертвы капитала (идея взята у Н.Сениора).

Для обоснования количественных характеристик этих категорий А.Маршалл вводит в экономическую науку совершенно новые категории – “цена спроса” и “цена предложения” и разрабатывает их. Рассмотрим поочередно эти категории.

Под ценой спроса (т.е. под ценой покупателя) Маршалл понимает ту максимальную цену, которую потребитель согласен уплатить за тот или иной товар в зависимости от его полезности. После этого он формулирует закон спроса, согласно которому количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении цены и сокращается при повышении цены.

Далее Маршалл рассматривает не только влияние спроса на цену, но и обратную зависимость, т.е. динамику спроса в зависимости от изменения цены. В связи с этим он вводит понятие эластичность спроса и разрабатывает его.

Под эластичностью спроса понимается степень колебания спроса при изменении цены, т.е. в какой мере объем спроса возрастает или сокращается при снижении или повышении цены на товар. Если снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом спроса, так что общая выручка остается неизменной – это будет единичная эластичность. Если снижение цены вызывает меньший рост спроса – спрос неэластичен.

После решения этой проблемы Маршалл переходит к исследованию цены предложения. Он устанавливает функциональную связь между ценой и предложением товара с учетом издержек производства.. Под последними он понимает необходимые затраты на последнюю единицу товаров данного вида, т.е. предельные затраты. Маршалл рассматривает предельные издержки (затраты) как основу не просто цены, а только минимальной цены. Эту минимальную цену он назвал ценой предложения. Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавец согласен продавать данное количество товаров по данной цене. Затем Маршалл строит график кривой предложения.

После этого Маршалл показывает, что цена находится в функциональной зависимости от спроса и предложения. Он представил эту зависимость в графической форме и совместил кривые спроса и предложения. Цена равновесия устанавливается на пересечении этих кривых. Маршалл пишет: “Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается, равновесной ценой”

Далее в своем анализе микроэкономических процессов Маршалл значительное внимание уделяет проблемам распределительных отношений, формированию источников доходов. Объектом исследования являются заработная плата, предпринимательский доход, процент и рента. Каждой форме дохода вменяется соответствующий фактор производства: заработная плата – труду наемных работников, предпринимательский доход – управленческому труду предпринимателей, процент – капиталу, рента – земле. Другими словами, указанные виды доходов находятся в функциональной зависимости от соответствующих факторов производства.

А.Маршалл вводит понятие предельного работника. Под ним понимается работник, заработная плата которого равна чистому продукту от его использования. Отсюда заработная плата имеет тенденцию быть равной чистому продукту, произведенному трудом предельного работника.

А.Маршалл рассматривает процент на капитал как вознаграждение за ожидание (идея Н.Сениора). Он предложил заменить термин “воздержание”, выдвинутый Н.Сениором, на более удачный термин “ожидание”. Цена спроса на накопление или готовность отложить удовольствие вознаграждается процентом на капитал. Это вознаграждение находится в зависимости от способности предвидеть будущее.

 

Конечная цель, которую преследует в своем учении А.Маршалл – это нахождение условий равновесия для отдельной фирмы. Тем самым будет достигнуто равновесие и в обществе. Для этого достаточно регулирование экономики через денежно-кредитную систему.

 

С таким подходом согласиться нельзя. Благополучие фирмы – необходимое, но не достаточное условие для развития народнохозяйственного комплекса. Игнорирование макроэкономической теории (точно так же, как и ее абсолютизация) может привести к серьезным экономическим последствиям. В учении А.Маршалла значение микроэкономической теории абсолютизируется.

 


30.06.2014; 17:44
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь