пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методология и основные категории марксистской политической экономии.

 

Марксизм возникает в 40-гг XIX века, и основателями марксизма являются К.Маркс и Ф.Энгельс. Марксизм представляет собой синтетическое учение – единство философских, политико-экономических, политических и социальных идей. Экономическое учение марксизма призвано было дать теоретическое обоснование социализма.

Марксизм возник в период наивысшего развития экономики свободной конкуренции, когда полностью проявились не только все позитивные, но и все негативные черты этой системы – острая и беспощадная конкуренция, анархия производства, экономические кризисы, сильное имущественное расслоение, социальные противоречия.

  До К.Маркса социалистическая социально-экономическая доктрина развивалась независимо от классической политэкономии. К.Маркс попытался синтезировать оба эти направления в единое целое.

Неслучайно идейными предпосылками своей теории К.Маркс назвал английскую классическую политэкономию (от У.Петти до Д.Рикардо и Дж.Ст.Милля), французский утопический социализм (А.Сен-Симон, Ш.Фурье и Р.Оуэн) и немецкую классическую философию (диалектика Гегеля и материализм Фейербаха).

С классической политической экономией К.Маркса объединяет то, что он разделял трудовую теорию стоимости, рассматривал общество сквозь призму социальных классов и делал акцент на распределение общественного продукта между классами.

   Но если классики защищали рыночную систему (А.Смит, Д.Рикардо) или предлагали ее улучшать с помощью социальных реформ (Дж.Ст.Милль) и считали ее в принципе справедливым и вечным строем, то Маркс осуждал капитализм, считая его эксплуататорским режимом, и предрекал его скорую гибель вследствие развития его внутренних противоречий. Кроме того, Маркс создал новый язык классической экономической науки, сформулировал заново некоторые исходные постулаты этой теории и добавил к ней ряд дополнительных утверждений, из которых затем выводил неизбежность гибели капитализма и замены его социализмом.

  Маркс дал новое определение предмета политической экономии – производственные отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на различных ступенях развития общества (или узко – производственные отношения определенной общественно-экономической формации). Маркс не ограничился чисто экономическим анализом, он считал, что изучение экономических явлений должно осуществляться в контексте глобального анализа общества. Поэтому он дополнил экономический анализ социальным. Для этого К.Маркс ввел в научный оборот понятия «общественно-экономическая формация» и «способ производства» – отражающие характер взаимодействия экономических и социально-политических структур.

   Отличительной особенностью методологии марксизма является также то, что он изучает общество в развитии (три закона диалектики Гегеля, раскрывающие источник, механизм и направление развития К.Маркс применил к анализу истории развития общества). Не случайно марксизм называют философией истории, а марксистский анализ функционирования и развития капиталистической экономики – экономическим аспектом революционной теории. Экономические категории и законы капитализма рассматривались как присущие системе капиталистических производственных отношений и поэтому признавались исторически преходящими.

 К.Маркс соединил логический и исторический методы исследования, а также различал метод исследования экономической действительности (от сложного к простому, от многообразной действительности к системе абстрактных категорий) и метод изложения результатов научных исследований (от простого к сложному, что соответствует ходу истории человечества, от абстрактного к конкретному).

 Это проявилось в структуре основного труда марксизма - «Капитале».

Первый том «Процесс производства капитала. К критике политической экономии» посвящен исследованию процесса производства, который абстрагирован от процесса обращения. Здесь изложены теории товара, стоимости, денег, капитала, прибавочной стоимости, заработной платы, производство рассматривается как воспроизводство индивидуального капитала, исследован процесс первоначального накопления капитала. Второй том«Процесс обращения капитала» – исследован процесс обращения вне процесса производства (кругооборот и оборот капитала,

воспроизводство всего общественного капитала). Здесь же, выясняя возможности реализации совокупного общественного продукта, К.Маркс пришел к выводу о неизбежности экономических кризисов.

  Третий том – «Процесс производства, взятый в целом» - изучает оба процесса – производства и обращения в единстве. Здесь проанализированы закономерности распределения созданной в сфере производства прибавочной стоимости между субъектами частной собственности – промышленными, торговыми, ссудными капиталистами и земельными собственниками. Маркс дал также трактовку основных категорий доходов – промышленную и торговую прибыль, судный процент, земельную ренту как превращенные формы прибавочной стоимости.

 Четвертый том «Теории прибавочной стоимости» представляет собой марксистскую историю экономических учений. Всю политическую экономию после меркантилизма К.Маркс разделил на буржуазную (классическую от У.Петти до Д.Рикардо и вульгарную - Т.Мальтус, Ж.Сэй и др.), мелкобуржуазную (С.Сисмонди, П.Прудон) и пролетарскую (имея ввиду собственное учение).

  Таким образом, К.Маркс существенно пересмотрел и функции политической экономии. По его мнению, к функции описания и объяснения общественных явлений добавляется функция непосредственного преобразования общества (революционным путем).

 Марксистская политическая экономия строится на трех фундаментальных концепциях – стоимости, прибавочной стоимости и накопления капитала.

 


30.06.2014; 01:31
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь