пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая теория Н.Сениора.

 К «оптимистическому» направлению классической школы принадлежит и английский экономист Нассау Уильям Сениор (1790-1864), известный работами «Очерки политической экономии» 
(1836 г.) и «Письма о фабричном законодательстве» (1837 г.). Им создана теория «воздержания», доказывающая отсутствие антагонизма в отношениях наемных работников и капиталистов, раз те и другие участвуют в процессе производства, принося при этом определенные жертвы. Давшее название теории воздержание понимается Сениором как образ действий человека, который имеет в своем распоряжении определенные средства и воздерживается от их непроизводительного употребления, предпочитая использовать для производства продукта, который даст прибыль не сейчас, а в будущем. Труд — это «жертва» рабочего, теряющего покой и время, а воздержание от непроизводительного употребления капитала — «жертва» капиталиста. Вознаграждением за эти «жертвы»- рабочих и капиталистов являются соответственно зарплата и прибыль. 

Таким образом, Сениор отказался от трудовой теории стоимости, определяя стоимость в условиях совершенной конкуренции затратами труда и капитала. При несовершенной конкуренции стоимость превышает эти затраты, образуя доход монополиста, который Сениор называет рентой. Онтрактует понятие ренты широко: показывает, что она возникает не только в результате владения более плодородной землей, но может быть также результатом редкого таланта или наследства. 
Оптимизм присутствует и во взгляде Сениора на проблему роста '[исленности населения. Критикуя закон народонаселения Мальтуса, он первым разделил потребительские товары на предметы необходимости, благополучия и роскоши. По мере экономического роста товары переходят из одной категории в другую: то, что было роскошью для одного поколения, становится предметом благополучия для следующего и необходимостью для более далеких поколений. Желание сохранить свой уровень жизни и перейти К более высокому социальному статусу, по мнению Сениора. являются такими же сильными мотивами поведения, как стремление к браку и продолжению рода, о которых говорил Мальтус. Поэтому по мере роста жизненного уровня населения «желание улучшить свои условия» будет автоматически ограничивать увеличение численности населения. Сениору принадлежит и теория «последнего часа». Ее возникновение связано с дискуссией 30-х гг. XIX в., ведшейся в Англии вокруг необходимости сокращения продолжительности рабочего дня с 11,5 до 10 часов. Сениор пытался обосновать невозможность этого нововведения, ссьглаясь на то, что чистая прибьгль создается в последний час работьг. Сокращение рабочего дня уничтожит прибьгль, следовательно, и стимульг к развитию производства, что негативно отразится на экономическом положении Англии. Расчетьг Сениора оказались неудачньгми; под напором критики он признал, что всего лишь показал, что сокращение рабочего дня на один час при неизменной производительности труда снизит норму прибыли с 10 до 8%. 

 


29.06.2014; 23:13
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь