пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Источники финансирования коммерческих организаций.

Финансовые ресурсы коммерческой организации — это совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений коммерческой организации, используемых для обеспечения ее деятельности, развития организации или сохранения ее места на рынке, а также для решения некоторых социальных задач.

Источники финансирования делятся на следующие группы:

1)Собственные средства:

а)Уставный капитал-– определяемая уставом или договором об основании коммерческого предприятия сумма капитала, необходимая для начала его деятельности. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия.

в)Добавочный капитал- является, по сути, дополнением к уставному капиталу и включает сумму до оценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества).

В отличие от уставного, добавочный капитал не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Они показывают общую собственность всех участников.

г) Резервный капитал создают в обязательном и добровольном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. Средства резервного капитала предназначены для покрытия балансового убытка предприятия за отчетный год, а также для погашения облигаций акционерного общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств, на другие цели предусмотренные законодательством. Резервный капитал, создаваемый за счет чистой прибыли, может использоваться на любые цели, финансирование которых предусмотрено сметой. Резервный капитал увеличивает собственный капитал предприятия.

д) нераспределенная прибыль

е) Амортизация

2) Заёмные средства. Долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы. Кредиты бывают банковские, коммерческие, налоговые.

3)Привлеченные средства. В состав привлеченных финансовых ресурсов включают кредиторскую задолженность за товары, работы, услуги, а также все виды текущих обязательств предприятия по расчетам:

• сумма авансов, полученных от юридических и физических лиц в счет последующих поставок продукции, выполнения работ, предоставления услуг;

• сумма задолженности предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги, удерживаемые из доходов работников;

• задолженность по взносам во внебюджетные фонды (в фонд социального страхования, в Пенсионный фонд, Фонд по страхованию имущества предприятия и индивидуальному страхованию его работников);

• задолженность предприятия по выплате дивидендов его учредителям;

• сумма векселей, которые выдало предприятие поставщикам, подрядчикам в счет обеспечения поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг и т.д.

.


26.01.2014; 22:02
хиты: 2811
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь