пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Бюджетный процесс: этапы, содержание и участники

Бюджетный процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, по утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетный процесс включает следующие стадии: составление проекта бюджета; рассмотрение и утверждение бюджета; исполнение бюджета; составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение. Эти стадии осуществляются в строгой последовательности в течение бюджетного периода и тесно взаимосвязаны между собой. Бюджетный период представляет собой срок, в течение которого действует утвержденный бюджет. В Российской Федерации бюджетный период составляет 12 месяцев и длится с 1 января по 31 декабря.

Участниками бюджетного процесса являются:

1.Президент РФ;

2.органы законодательной власти;

3.органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

4.органы денежно-кредитного регулирования;

5.органы государственного и муниципального финансового контроля;

6.государственные внебюджетные фонды;

7.главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

8.иные органы, на которые законодательством возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Составлением проекта бюджета занимается Правительство РФ., непосредственно МинФин. При составление бюджета опираются на бюджетное послание Президента и прогноз социально-экономического развития территории.

Рассмотрением и утверждением занимается 2 палаты федерального собрания.(в 3-х чтениях).В 1 чтение  Гос. Дума может отклонить указанный законопроект и передать его в согласительную комиссию или на доработку Правительству или поставить вопрос о доверии правительству. После принятия Государственной Думой закона в 3х чтениях о федеральном бюджете он в течение пяти дней передается в Совет Федерации.

Совет Федерации также имеет право отклонить законопроект и направить его в согласительную комиссию. В случае расхождения мнений 2х палат Федерального собрания законопроект считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Гос.Думы. После этого законопроект отправляется на подписание Президенту и обнародованию . Президент имеет право в случае несогласие отправить проект в согласительную комиссию и ввести туда своего представителя. Если законопроект не принят до начала финансового года , то финансирование осуществляется в пределах 1/12 от соответствующего отчетного года.

Секретные статьи бюджета рассматриваются председателями палат Федерального собрания и специально созданными комиссиями. За исполнение бюджета отвечает Мин.Фин. и Федеральное казначейство.

Исполнение осуществляется на основе бюджетной росписи , которая представляет собой оперативный план распределения расходов бюджета по подразделениям бюджетной классификации, а также содержит сроки поступления налогов и иных платежей вбюджет.

По итогам исполнения бюджета составляется отчет о его исполнение и направляется 1 экземпляр в Гос.Думу, другой- Счетная палата.

 


26.01.2014; 22:02
хиты: 950
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь